Сегодня прошел один из самых ожидаемых фестивалей Студенческой весны Соловьиного края – концерт «#НавстречуФестивалю».

Фестиваль в фестивале, фестиваль студентов-иностранцев – у него много обозначений, но посвящен он XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который пройдет с 14 по 22 октября 2017 года в г. Сочи.

Участники фестиваля – студенты-иностранцы, обучающиеся в образовательных организациях Курской области, а также молодые люди, граждане РФ. Их творческие номера проходили по номинациям «Музыка», «Хореография» и «Театр» (художественное слово). Всего было заявлено 40 исполнителей и ансамблей из Курского государственного университета, Регионального открытого социального института, Курского педагогического колледжа, Курской государственной сельскохозяйственной академии, Юго-Западного государственного университета и Курского государственного медицинского университета. А представляли они самые различные уголки нашей планеты: Шри-Ланка, Нигерию, Бразилию, Малайзию, Бенина, Камеруна, Палестины, Украины, Замбии, Афганистана, Мали, Туркменистана, Армении, Беларуси, а также были представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Выступления студентов отличались своеобразным колоритом и национальными особенностями. Кто-то по-своему полно пытался представить зрителям образ страны, из которой он родом, кто-то раскрывал богатства родного языка. Но были и такие участники-иностранцы, которые читали стихотворения русских поэтов, исполняли русские-народные танцы и песни российских певцов.

Все разнообразие жанров оценивало профессиональное и опытное жюри:
— Константин Маркелов – композитор, аранжировщик;
— Галина Азиатцева – лауреат Всероссийских конкурсов, артистка Курской областной государственной филармонии;
— Дмитрий Сараев – звукорежиссер, рок-музыкант;
— Роман Рубанов – член Союза писателей Москвы, стипендиат Министерства культуры РФ, лауреат литературной премии им. Риммы Казаковой «Начало», лауреат литературной премии «Писатель XXI века», лауреат Международной премии «Звездный билет», писатель;
— Елена Мануйлова и Андрей Стребиж – матера спорта по бальным танцам, чемпионы Курской области, серебряные призеры Кубка Европы среди студентов.

«Фестиваль такого уровня проходит в Курске впервые, его можно назвать международным, так как он объединяет наших студентов и представителей разных стран в одном мероприятии. Мы уже имели опыт организации мероприятий при участии иностранных студентов – Славянское содружество. Нам бы очень хотелось, чтобы после окончания учебы в России, в Курске, эти ребята увезли приятные воспоминания о нашей стране, как о стране возможностей» — поделилась мыслями Алла Чертова, председатель комитета по делам молодежи и туризму Курской области.

Победители номинации «#НавстречуФестивалю» будут рекомендованы региональному подготовительному комитету Курской области для включения в состав делегации Курской области к участию в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в г. Сочи.