Совещание на тему «Развитие волонтерского движения в субъектах Российской Федерации» состоялось в Тамбове.

С 5 по 7 апреля на территории базы отдыха «Галдым» специалисты Роспатриотцентра провели ряд панельных дискуссий со специалистами по молодежной политике Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратился Дмитрий Свиридов, начальник отдела реализации волонтерских программ Роспатриотцентра: «Сегодня на этой площадке собрались кураторы развития добровольчества двух федеральных округов: ЦФО и СЗФО. Ваша активная деятельность очень важна, как для развития региона, так и для развития нашей страны».

На открытии совещания присутствовал начальник управления по связям с общественностью администрации Тамбовской области Дмитрий Бычков, который отметил: «На сегодняшний день в регионе зарегистрировано и активно работают 206 волонтерских отрядов на базе общеобразовательных и средне профессиональных учреждений. Три волонтерских центра на базе ведущих ВУЗов области, которые входят в состав АВЦ, порядка 40 НКО, занимающихся популяризацией волонтерства».

Марина Викторовна Краснослободцева, заместитель начальника отдела организации взаимодействия с органами государственной власти и межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, подполковник полиции поделилась опытом по развитию волонтёрского движения: «Нашей основной задачей является обучение волонтеров по трем главным направлениям, которые способствуют снижению употребления психотропных веществ в молодежной среде».

На совещании «Приоритетные направления добровольчества и реализация волонтерского движения в 2017 году» обсудили проведение Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2017» и вручение премии за развитие добровольчества в Российской Федерации и другие вопросы.

В рамках совещания состоялась презентация программы Ассоциации волонтерских центров «Команда 12», международных волонтерских проектов. Были затронуты вопросы формирования экспертных советов по развитию добровольчества и работе ресурсных центров по развитию добровольчества в ЦФО и СЗФО.

Артем Метелев, сопредседатель Совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной Палаты РФ: «Главная миссия Ассоциации — это развитие волонтерства в России, распространение ценностей волонтерства и культуры социально ориентированной деятельности граждан, а также содействие в реализации гражданского, личностного и профессионального потенциалов в добровольческой деятельности».

Были рассмотрены вопросы мониторинга обеспеченности субъектов Российской Федерации инфраструктурой, необходимой для развития волонтерского движения

Итогом стала разработка единых подходов в развитии добровольчества во всех субъектах Центрального и Северо-Западного федеральных округов.