5 мая Курск принял участников автопробега «Серебряная стрела. Крым-Москва», стартовавшего 29 апреля в Симферополе. Автоколонна проедет более 2 000 км через 12 городов. В Курск прибыли 30 человек на 10 автомобилях. Самому младшему участнику 7 лет, старшему – 85. Их главная задача — призвать всех к объединению.

Автопробег посвящен 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На границе Белгородской и Курской областей участников колонны встретили с хлебом-солью. Чуть позже состоялся митинг у Мемориала памяти павших в годы Великой Отечественной войны.

«Этот автопробег — миротворческая миссия. И хочется пожелать нашим гостям только успехов в ее реализации», — напутствовала собравшихся Алла Чертова, председатель комитета по делам молодежи и туризму Курской области.

В качестве почетных гостей на митинге также присутствовали: Марина Сойникова,
— заместитель главы Администрации города Курска, Владимир Гребенкин — заместитель председателя комитета по делам молодежи и туризму Курской области, Сулиман Джабраилов — председатель правления Всероссийского комитета по разрешению экономических конфликтов и защите прав граждан, Алия Филенко — председатель совета солдатских матерей Республики Крым, участники автопробега и молодежь города Курска.

«Объединить всех россиян и показать, что нужно дружить, что не нужно разделять по вероисповеданию, по национальности людей, что мы все как большая семья живём в одной стране, вместе мы будем сильнее», — прокомментировала главную цель автопробега Алия Филенко.

После митинга для гостей провели экскурсию по Мемориалу, а затем они приняли участие в круглом столе в Курском государственном университете при участии Владимира Проскурина — заместителя Губернатора Курской области, где обсудили важные на сегодняшний день вопросы: искажение истории, важность воспитания в подрастающем поколении патриотизма, любви к родине и истории своей страны.

Из Курска автоколонна направится в Орёл, затем их встретят Тула и Москва. 8 мая ее участники проведут митинг-концерт, а в День Победы присоединятся к шествию «Бессмертный полк»на Красной площади. Домой крымчане вернутся 13 мая.