Активисты Общероссийского Народного фронта в Курской области провели встречу в Областном Дворце молодежи с представителями молодежных организаций и общественных объединений Курской области.

На совещании были представлены проекты Народного фронта — «Генеральная уборка/Интерактивная карта», «Дорожная инспекция ОНФ. Карта убитых дорог», «Комфортная городская среда».

О проекте «Генеральная уборка» общественникам рассказала Марина Нешина. Суть проекта заключается в том, что силами Народного фронта был создан доступный ресурс в виде интерактивной карты свалок, с помощью которого можно реально бороться с несанкционированными свалками. Уже в ходе встречи молодые люди приметили, какие именно свалки они нанесут на карту.

Проект «Дорожная инспекция ОНФ. Карта убитых дорог» презентовал Борис Свиридов. Программа направлена на участие граждан в формировании дорожной политики в регионах и улучшении качества дорог. Главные задачи – ремонт дорог с учетом мнения граждан и устранение дорожных дефектов, влияющих на аварийность. Актуальность проекта обусловлена недовольством граждан неудовлетворительным состоянием дорог, высоким уровнем аварийности на дорогах, а также невозможностью для автомобилистов оперативно сообщить о дефектах и необходимости их устранения. При планировании дорожных работ органы власти зачастую не учитывают мнение граждан, в результате в планы ремонта попадают те дороги, которые считают нужным отремонтировать чиновники, а не общественность.

Елена Анисенкова представила проект «Комфортная городская среда». Цель этой программы – создание Центра мониторинга благоустройства городской среды, который будет механизмом учета мнения граждан при благоустройстве городской среды и дворовых территорий.
Все проекты заинтересовали молодежь – ребята задавали вопросы, выдвигали свои предложения по их оптимизации.

В окончании встречи Геннадий Баев рассказал об итогах работы регионального отделения Общероссийского Народного фронта.

Заключительное слово было предоставлено Алле Чертовой, председателю комитета по делам молодежи и туризму Курской области:
«Такие встречи показывают, что активных, неравнодушных к общественным проблемам юных граждан на самом деле достаточно много. Важно дать им инструменты, с помощью которых они могут добиться каких-то результатов, пусть сначала небольших, и получить уверенность, чтобы действовать и добиваться успеха в дальнейшем во благо своего региона. Именно о таких инструментах мы сегодня и услышали».