С самого утра участники фестиваля Российская студенческая весна соревновались в актерском мастерстве на театральной площадке в Тульском областном театре юного зрителя. Тульский государственный цирк стал площадкой для просмотров направления «Оригинальный жанр». В Тульском академическом театре драмы им. М. Горького стартовали конкурсные просмотры в направлении «Региональные программы».

В Тульском государственном университете стартовало танцевальное направление. В состав профессионального жюри вошли: хореограф Елизавета Дружинина, хореограф Егор Дружинин, хореограф Татьяна Малахова, президент официального представительства Hip-Hop International Russia, хореограф и танцевальный продюсер Артемий Манукян, главный балетмейстер Большого Московского государственного цирка Ольга Полтарак. Курскую делегацию в этом направлении представляли: Мария Филиппова (КГУ) и дуэт Дмитрий Пигорев и Ирина Савеленко (МЭБИК).

Просмотры конкурсантов музыкального направления прошли в Тульской областной филармонии им. И. А. Михайловского. Наш край представляли вокалисты Мария Бекетова (КГМУ), Леонид Коробченко (КАГМС), Василина Иванова (ЮЗГУ) и ансамбль «Казачки» (ЮЗГУ).

Вечером после волнительных конкурсов прошла череда мастер-классов от членов жюри.Танцоры узнали секреты мастерства у Елизаветы Дружининой. Артисты, представляющие свой регион в оригинальном жанре, пообщались с Вадимом Плохотниковым. Музыканты же насладились прекрасной атмосферой во время творческой встречи с Сергеем Приказчиковым. А театралы долго не отпускали с творческой встречи Никиту Высоцкого, Николая Скорика и присоединившегося к ним Сергея Нетиевского.