В рамках празднования общероссийского дня библиотек в муниципальных районах Курской области прошла Всероссийская акция «Читай-страна!».

Цель акции – повышение роли книги в социально-политической и историко-культурной жизни граждан Российской Федерации. Ее проведение способствует развитию культурного добровольчества, формированию культурных ценностей у граждан, повышению общественного интереса к литературе, популяризации чтения среди граждан Российской Федерации и созданию условий для увеличения количества читающего населения.

Современная библиотека — это место, где можно интересно провести время. Сотрудники библиотек районов встретили ребят на пороге культурных заведений и предложила пройти ряд испытаний в рамках «литературного квеста». А самое первое задание ребята выполнили заранее, разместив свои фотографии в соцсетях с любимой книгой с хештегом #ЧитайСтрана.

Участники квеста Щигровского района к выбору названия своих команд отнеслись с выдумкой, творчески: «Крестьянские дети» и «Дубровчата» ( по роману А.С. Пушкина «Дубровский»).

В Кореневском районе в мероприятии приняли участие две команды. «Знатоки Литературы» — состояла из 7 участников и куратора О.В. Усенко, заведующей школьной библиотекой. Их девизом была фраза: «Книга — наш лучший друг, без неё, как без рук!» и команда «Алые паруса», состоящая из 6 человек и куратора Т.П. Подлисецкой, заведующей Обуховской сельской библиотекой. Девиз второй команды — «Если хочешь плыть – читай, Если хочешь жить – читай, Мир из книги узнавай».

Горшеченская межпоселенческая библиотека при активной поддержке отдела по вопросам культуры, молодежи, физической культуры и спорта администрации Горшеченского района провела Литературный квест «Ожившее наследие». В мероприятии приняли участие 30 молодых людей, сумевших вовлечь в литературное путешествие многих горшеченцев.

У памятника Сказке в библио-дворике Межпоселенческой библиотеки Советского района состоялся литературный квест “Читай – Кшень!”. Книжно-иллюстративная экспозиция “Чудо, имя которому Книга” была подобрана так, чтобы каждый нашел себе издание по душе. Помимо книжного разнообразия литературный квест включал в себя поэтический микрофон “Передай добро по кругу”. Каждый мог почувствовать себя оратором и подарить кому-то строки из стихотворений любимых авторов в собственном творческом исполнении. Звучали произведения А.Пушкина, А.Тарковского, И.Талькова, В.Бакланова и других. Среди прозаических произведений можно было услышать отрывки из Гоголя, Чехова, Дефо, Бредбери. Один из блоков акции — “Книга от друга” — предполагал возможность поделиться книгой с друзьями, знакомыми и другими читателями.

Другие районы области также приняли участие во Всероссийской акции и организовали у себя похожие акции.