23 июня в спортивно — оздоровительном центре им. Валентины Терешковой Курской области состоялся информационно-тематический семинар на тему: «Профилактика вредных привычек подростков и молодежи. Профилактика экстремизма в молодежной среде» в рамках реализации областной молодежной антикризисной акции «Твой выбор – твоя жизнь».

Организаторы акции: комитет по делам молодежи и туризму Курской области, ОБУ «Областной Дворец молодежи» совместно с ОБУЗ «Областная наркологическая больница», центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями ОБУЗ «Курский областной клинический кожно-венерологический диспансер», управлением по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Курской области.

В ходе семинара выступили специалисты:

— Анастасия Бирдус, главный психолог ОБУ «Областной Дворец молодежи», с информацией об областной молодежной антикризисной акции «Твой выбор – твоя жизнь», реализующейся на территории Курской области.

— Сергей Горячев, врач – нарколог ОБУЗ «Областная наркологическая больница», рассказал собравшимся о современной проблематике алкоголизма, наркомании и токсикомании в социуме, особенностях развития разных видов зависимостей в молодежной среде, мерах и способах профилактики и лечения.

— Алексей Пахомов, главный специалист-эксперт группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Курской области, рассказал собравшимся об уголовной ответственности за хранение, употребление и распространение наркотических веществ.

— Наталья Малыхина, врач-эпидемиолог ОБУЗ КОККВД отделение центр СПИД, выступила перед собравшимися с темой: «Профилактика Вич-инфекции и СПИД ».

Встреча проводилась с подростками, находящимися на оздоровлении в спортивно — оздоровительном центре, и приняли участие в ней 250 человек.