Со сцены сочинского ледового дворца «Большой» президент России Владимир Путин объявил XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов открытым. «Дерзайте! Создавайте своё будущее! Стремитесь изменить этот мир, сделать его лучше! Всё в ваших силах! Главное – идти только вперёд. А фестивальное братство обязательно поможет молодёжи воплотить в жизнь самые смелые и добрые мечты и помыслы», – сказал Владимир Путин.

Cоздателями самого масштабного представления года стали известный продюсер Игорь Крутой и член Академии российского телевидения Алексей Сеченов.
На церемонии открытия выступил президент Всемирной федерации демократической молодёжи Никос Пападимитриу. Вначале он поблагодарил президента России и весь российский народ за то, что они приняли фестиваль в своей стране.

«Нас всех принимают в стране героев, которые победили фашизм во Второй мировой войне и сто лет назад изменили историю, — сказал президент Никос Пападимитриу.
Церемония открытия была посвящена ключевым проблемам современного мира: экологии, бедности, образованию, энергии, информации и науке. На основе этих тем был создан шоу-спектакль. Для представления каждой части программы были приглашены спикеры из разных точек планеты, которые уже внесли серьезный вклад в решение глобальных мировых вопросов. Их рассказы разбавляли выступления звезд эстрады – Димы Билана, Полины Гагариной, Тионы Дольниковой, Нюши, Александра Панайотова, Юлии Паршуты, Сергея Лазарева, а также наших знаменитых курянок сестер Толмачевых. Свои композиции он подбирали под тематику выступлений героев вечера.

Первым на сцену вышел Артем Оганов – теоретик-кристаллограф, минералог, химик, физик, материаловед. В своем выступлении он затронул тему современной науки и рассказал о достижениях в химии: «Мы открыли с помощью компьютерных технологий те соединения, которые невозможно открыть с точки зрения классической химии». Также знаменитый учёный призвал молодых людей не бояться следовать своей мечте и обязательно делать новые открытия, продвигать их, воплощать свои идеи в жизнь: «Ученый должен быть таким же смелым как спортсмен!Дерзайте!»
Выступавшие следом Ксения Алфенова и Егор Бероев, которые являются основателями благотворительного фонда «Я есть!», лейтмотивом своего выступления сделали тезис о том, что люди с ограниченными возможностями не должны восприниматься обществом как «иные». «Кто-то с аутизмом, кто-то с артистизмом, но прежде всего, все мы люди. Так почему же одни избегают других?», — риторически спросила Ксения Алфенова.

Тему «Экология» на церемонии открытия представили адвокат Афроз Шах из Индии. Вместе с добровольцами и под девизом «от обитателей трущоб до звезд Голливуда» он за 86 недель убрал с пляжа родного города 5400 тонн мусора. «Мы привыкли, что правительство и другие государственные органы отвечают за чистоту рек, озер и океанов, но это не так. Ответственность лежит на каждом из нас. Мы намусорили – нам и убирать», — призвал к действиям молодежь Афроз Шах.

Об «Энергии» в общем и ее доступности в Африке в частности рассказал основатель и управляющий директор компании по разработке возобновляемых источников энергии в Африке «Oxygen Africa» Симбараше Мхуриро из Зимбабве. По его словам, эту большую для Черного континента проблему можно решить, если молодые люди не будут бояться, останавливаться и воплощать свои идеи в жизнь.
Спикером эпизода «Бедность» стали 24-летний Гамаль Альбинсаид –врач и социальный предприниматель из Индонезии. Он основал проект «Мусорное медицинское страхование», который позволяет обеспечить любому бедняку бесплатный визит к врачу в обмен на собранный мусор.

Также на открытии фестиваля была затронута тема «Медицины». Ее представила Анна Кудрявцева – ученый, которая сделала прорыв в борьбе с раком. Она расшифровала некоторые механизмы канцерогенеза (как и почему обычные клетки превращаются в злокачественные). Спикер призвала молодых людей делать новые открытия и помогать бороться со смертельными заболеваниями.
Еще одним эпизодом стал «Интернет». Его представили сестры-близнецы Грейс Лу и Элайза Ченг, которые не знали о существовании друг друга 25 лет, но, благодаря современным технологиям, нашлись и теперь живут вместе. Они призвали людей использовать возможности интернета в образовательных целях, для знакомства с интересными людьми и поддержки связи с близкими. Но при этом не тратить время зря и не создавать себе «виртуальную реальность». Символично, что именно в поддержку этих спикеров и выступили Анастасия и Мария Толмачевы.

Наконец, Роман Гек представил эпизод «Образование». Вместе с волонтёрами он на собственные деньги построил школу в Непале – в месте, где ее никогда до этого не было.
После основной программы на сцену сочинского Большого ледового дворца вышел Президент России Владимир Путин и объявил XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов открытым. «В добрый путь!» — обратился он к участникам.
Завершилась церемония открытия выступлением группы OneRepublic.