13 декаября 2017 года в ДК Хомутовского района Курской области состоялся информационно-тематический семинар на тему: «Профилактика вредных привычек подростков и молодежи. Межнациональная и межрелигиозная толерантность» в рамках реализации областной молодежной антикризисной акции «Твой выбор – твоя жизнь».

Организаторы акции: комитет по делам молодежи и туризму Курской области, ОБУ «Областной Дворец молодежи» совместно с ОБУЗ «Областная наркологическая больница, центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями ОБУЗ «Курский областной клинический кожно-венерологический диспансер», студенческим волонтерским антинаркотическим движением «СтудКонтроль».
Встреча проводилась с учениками 6 — 11 классов из школ района, в которой приняло участие 200 обучающихся.

В ходе семинара выступили :
Журбенко Геннадий Васильевич — заместитель главы Беловского района рассказал о наркоситуации в районе, профилактических мероприятиях, а так же об организации внеурочной занятости подростков и молодежи Хомутовского района.
Бирдус Анастасия Алексеевна, главный психолог ОБУ «Областной Дворец молодежи» с информацией об областной молодежной антикризисной акции «Твой выбор – твоя жизнь», реализующейся на территории Курской области.

Емельянова Елена Викторовна – специалист — эксперт отдела организации взаимодействия с органами государственной власти, межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, организации ОПО, административной практики и противодействия наркопритонам Управления по контролю за оборотом наркотиков при УМВД России по Курской области рассказала собравшимся об уголовной ответственности за хранение, употребление и распространение наркотических веществ. По окончанию выступления был продемонстрирован фильм «Твоя жизнь — твой выбор».
Малыхина Наталья Васильевна – врач-эпидемиолог ОБУЗ КОККВД отделение центр СПИД выступила перед собравшимися с темой: «Профилактика Вич-инфекции и СПИД ».
Завершилось выступление специалиста просмотром фильма «Что такое ВИЧ и СПИД».

Темур Кочарович Кочарян — председатель СВАД «СтудКонтроль» рассказал не только о структуре объединения, но и дал ребятам ценные советы по профилактической работе со школьниками и студентами.
Был представлен опыт проведения акции «Чистый город», в рамках которой волонтеры проводят рейды по выявлению и закрашиванию незаконных надписей на зданиях и сооружениях, рекламирующих наркотические средства и психоактивные вещества.
В завершении мероприятия специалисты пожелали всем собравшимся всегда делать на жизненном пути правильный выбор.