Комитет по делам молодежи и туризму Курской области особое внимание уделяет первичной профилактике негативных явлений в молодежной среде, которая включает систему социальных, законодательных, воспитательных, противоэпидемических и медицинских мероприятий с целью обеспечения всестороннего развития физических и духовных сил молодежи, устранения факторов, негативно действующих на здоровье молодого поколения.

13 февраля 2018 года в МОУ «СОШ №7» города Железногорска Курской области состоялся информационно-тематический семинар на тему: «Профилактика деструктивных проявлений в молодежной среде»» в рамках реализации областной молодежной антикризисной акции «Твой выбор – твоя жизнь».

В мероприятии приняли участие: комитет по делам молодежи и туризму Курской области, ОБУ «Областной Дворец молодежи», центр по противодействию экстремизму УМВД России по Курской области, Управлением по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Курской области, ОБУЗ «Областная наркологическая больница»,

Встреча проводилась с учениками 8 — 11 классов, в которой приняло участие 150 обучающихся, а так же педагоги города Железногорска.

В рамках программы акции выступили:

Мызникова Мария Алексеевна, директор МОУ «СОШ №7» города Железногорска рассказала о профилактических мероприятиях, а так же об организации внеурочной занятости подростков города.

Бирдус Анастасия Алексеевна, главный психолог ОБУ «Областной Дворец молодежи» выступила с информацией об областной молодежной антикризисной акции «Твой выбор – твоя жизнь», реализующейся на территории Курской области с 2003 года, а также о других проектах Областного Дворца молодежи и комитета по делам молодежи и туризму Курской области.

Емельянова Елена Викторовна – специалист — эксперт отдела организации взаимодействия с органами государственной власти, межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, организации ОПО, административной практики и противодействия наркопритонам Управления по контролю за оборотом наркотиков при УМВД России по Курской области рассказала собравшимся об уголовной ответственности за хранение, употребление и распространение наркотических веществ. По окончанию выступления был продемонстрирован фильм «Твоя жизнь — твой выбор», в котором показана работа по задержанию оперативными сотрудниками отдела УКОН.

Врач – нарколог ОБУЗ «Областная наркологическая больница», Горячев Сергей Алексеевич рассказал собравшимся о современной проблематике алкоголизма, наркомании и токсикомании в социуме, особенностях развития разных видов зависимостей в молодежной среде, мерах и способах профилактики и лечения. В завершении выступления был

продемонстрирован короткометражный фильм из серии «Береги себя», созданный при поддержке Минздрава РФ, наглядно демонстрирующий разрушительное воздействие алкоголя на все сферы жизни человека.

«В преддверии Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, который пройдет на территории Российской Федерации, очень важна работа, направленная на формирование положительного образа болельщика, воспитание толерантного отношения к спортсменам и болельщикам других команд» — рассказал в своем выступлении старший оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Курской области, майор полиции Островский Дмитрий Викторович.

«Так же, не менее актуальной остается проблема распространения экстремистских и террористических идей в сети Интернет, популяризация их в молодежной среде. Молодые люди часто попадают с поле зрения компетентных органов по своему незнанию, или глупости, ведь достаточно поставить «лайк» под запрещенным видеоматериалом, или его «репостнуть»».

Выездной семинар получился очень насыщенным и полезно информативным, и, возможно, поможет собравшимся ребятам в кризисных ситуациях сделать правильный выбор.