8 июня в Курске стартовал VII Среднерусский экономический форум, который собрал на своей площадке несколько тысяч профессионалов и экспертов. В работе форума традиционно принимают участие делегации регионов Центральной России и стран-партнёров.

Перед пленарным заседанием, означающем открытие форума, гостям и участникам были представлены несколько выставочных композиций. Комитет по делам молодежи и туризму Курской области познакомил участников с идеями молодых предпринимателей, участников программы «Ты –предприниматель», на выставке бизнес-проектов ЦФО «Старт».

Экспонаты были представлены самых разных направлений: кто-то хвастался своими достижениями в научной сфере, кто-то в агро-технической, были проекты, погружающие в виртуальную реальность и цифровой мир. С лучшими организаторы выставки познакомили Губернатора Курской области Александра Михайлова и почетных гостей форума.

Почти параллельно проходил конкурс на лучший бизнес-проект. В состав экспертного жюри вошли опытные руководители и предприниматели, а также гость из Федерального агентства по делам молодежи, начальник отдела грантовой поддержки Владимир Уткин.

«Я первый раз на таком мероприятии. Это хорошая площадка не только для вашего знакомства с коллегами, но и возможность подробно и наглядно рассказать потребителю и инвесторам о своих бизнес-проектах», — поделился представитель Росмолодежи.

После долгих споров и обсуждений жюри пришло к единому мнению – проектом, заслуживающим первое место, а также путевку для участия в Международном лагере студенческого актива «Славянское содружество-2018», стала идея Надежды и Татьяны Алябьевых «Агро-Смарт». Суть проекта – оптовые поставки продукции для сельскохозяйственного производства, в частности средств для защиты и подкормки растений.

«Мы предлагаем уникальные и проверенные препараты, обеспечивающие высокие результаты качества и количества полученного урожая», — рассказали девушки.

Теперь у них появилась возможность поделиться своим опытом со студентами.

Тем временем в здании Спортивно-концертного комплекса начинают свою работу дискуссионные площадки, стратегические, кросс-отраслевые, тематические сессии, посвященные человеческому капиталу, сохранению наследия для будущих поколений, прорывным технологиям и цифровой трансформации, экономической и продовольственной безопасности, межрегиональному сотрудничеству и многим другим актуальным вопросам. Под руководством комитета по делам молодежи и туризму Курской области пройдет проектная сессия «Молодежь в экономике знаний: умная и комфортная среда. Моделируем будущее».

Тема VII Среднерусского экономического форума – «На пути к экономике знаний». В работе СЭФ принимают участие 2515 представителей государственных организаций и вузов, АПК и промышленных предприятий, фондов поддержки научных и инновационных разработок, малого бизнеса и НКО. Участие принимают делегации из 24 регионов России и 19 зарубежных стран мира, включая Германию, Словакию, Индию, Панаму, Эль-Сальвадор.