В рамках проведения в Российской Федерации Года Добровольца (волонтера) по поручению заместителя Председателя Правительства РФ Т.А.Голиковой Министерство здравоохранения РФ совместно с Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» и Дирекцией Года добровольца (волонтера) в период с 15 сентября 2018 года по 1 ноября 2018 года организовали Всероссийский проект «#ДоброВСело».

Курская область принимала участие во Всероссийской акции «#ДоброВСело»!

Куратор проекта — Гапонов Алексей.

19 сентября 2018 года Волонтёры-медики Курского базового медицинского колледжа посетили ФАП в Щигровском районе Курской области, где поучаствовали в благоустройстве ФАПа, рассказали о здоровом образе жизни.

21 сентября 2018 года , студенты 3 и 4 курсов Льговского филиала Курского базового медицинского колледжа под руководством педагога-организатора провели субботник на Пригородно-слободском фельдшерско-акушерском медицинском пункте.

Волонтеры помогли нарубить дров для отопления в зимний период и очистить территорию от сухой травы и мусора.

8 октября 2018 года волонтеры-медики КГМУ посетили ФАП в д. Луневка Фатежского района.

Была проведена масштабная работа медицинского характера, включающая в себя:

— тренинги для молодых мам

— ликбезы с посетителями ФАПа по вопросам профилактики и лечения неинфекционных заболеваний

— работа со школьниками на тему «ЗОЖ»

— помощь работе мобильного центра здоровья.

9 октября 2018 года Волонтеры-медики посетили амбулаторию в м. Свобода Золотухинского района.

Посетителям медицинского учреждения было предложено пройти обследование в мобильном медицинском центре здоровья, где волонтеры оказывали помощь. Также был проведен ряд мероприятий:

— мастер-класс для молодых мам и беременных на актуальные для них темы;

— тренинги для школьников на тему здорового образа жизни;

— ликбезы по профилактике и предотвращению инфекционных и неинфекционных заболеваний;

— уборка территории амбулатории.

10 октября 2018 года в ФАП с. Басово Щигровского района Курской продолжилась акция от Волонтеров-медиков. В этот раз студенты-волонтёры Щигровского филиала ОБПОУ «КБМК» оказывали помощь в осуществлении просветительно-профилактической деятельности среди населения муниципального образования: раздавали листовки о необходимости вакцинации против гриппа, о профилактике инсульта.

Для школьников агитбригада «Пульс» подготовила мероприятие «Мы за здоровый образ жизни»: лекцию-презентацию «Первая помощь при аллергозах», мастер-класс по

оказанию первой помощи при утоплении, травмах, зажигательный танцевальный флэшмоб.

18 октября 2018 года Волонтеры-медики побывали в ФАП в с. Спасском Медвенского района. Доброе отношение к волонтерам и милое гостеприимство не могли не порадовать.

С самого утра жители села ожидали волонтеров и докторов медицинского центра здоровья. Результатам стало продуктивное взаимодействие Центра и волонтерского движения, направленное на раннее выявление и профилактику заболеваний.

Волонтеры делились актуальной информацией и отвечали на вопросы посетителей ФАПа о профилактике и ранней диагностике инфаркта миокарда и инсульта, сахарного диабета, о выявлении и признаках онкологических заболеваний, о новых технологиях в медицине, о важности своевременного обращения в профильные медицинские учреждения, также активисты оказывали посильную помощь при приеме пациентов докторами и при функциональных исследованиях.

23 октября 2018 года Волонтеры-медики КГМУ посетили ФАП в д. Ефремовка Черемисиновского района. Несмотря на долгую дорогу, активисты были полны сил чтобы воплотить все запланированные мероприятия.

Волонтеры помогли облагородить территорию медицинского пункта, провели масштабный тренинг по профилактике неинфекционных заболеваний для пациентов, поработали со школьниками, организовав мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни, а также оказали посильную помощь работе мобильного медицинского центра здоровья.

29 октября 2018 года Волонтеры-медики в рамках акции «Добро в село» отправились в д.Быканово Обоянского района. Погода не настраивала на рабочий лад, но активисты с особым энтузиазмом занимались просвещением населения.

На базе фельдшерско-акушерского пункта были организованы тренинги с населением по профилактике социально значимых инфекций, поговорили о раннем выявлении неинфекционных заболеваний, поделились свежими новостями из области медицины. Некоторым волонтерам удалось потренировать освоенные профессиональные навыки: они оказывали посильную помощь на приеме пациентов докторами мобильного медицинского центра здоровья.

В медицинском пункте были рады гостям, а население упорно интересовалось актуальными вопросами, не желая отпускать активистов домой.

26 и 29 октября, 1 ноября 2018 года Всероссийская акция продолжилась в ФАП Пригородней Слободки. В этот раз студенты – волонтеры Рыльского филиала ОБПОУ «КБМК» в количестве 8 человек оказывали помощь в осуществлении просветительно – профилактической деятельности среди населения муниципального образования: раздавали листовки о использовании средств растительного происхождения, безвредных для организма для профилактики грипп и ОРВИ у взрослых, о профилактике гастрита у подростков, об укреплении иммунитета.

Для населения муниципального образования члены волонтерского отряда «Сердце на ладони» подготовили 2 школы здоровья «Профилактика гриппа и ОРВИ у взрослых», «Профилактика гастрита у подростков», лекцию «Первая помощь при кровотечениях».