24-27 октября на базе санатория «Соловушка» студенты Юго-Западного государственного университета, желающие проявить себя и получить новые знания в области проектирования и самореализации, собрались в одном месте, чтобы объединить свои знания для реализации одной общей идеи. Каждый день по три часа мозгового штурма, мастер-классы от приглашенных экспертов, спорт и развлечения: все это — основа обучения в школе.

На открытие школы приехал начальник управления молодежной политики, физической культуры и спорта города Курска Игорь Колышев. Он рассказал ребятам о проектах, которые реализует городская власть в области молодежной политики, а затем пригласил их к сотрудничеству.

Директор департамента воспитательной и административно-хозяйственной работы Владимир Ханис выступил от ректората университета с напутственными словами:

— Желаю вам с пользой проводить каждый день и получать новые знания. Но главное — научиться применять их на практике.

Помощник ректора ЮЗГУ Александр Немцев начал с интерактива. Он попытался показать каждому из участников, что у них есть амбиции.

— Не бойтесь ставить большие цели и развиваться, — подчеркнул он. — Только благодаря приложенным усилиям и труду можно достичь всего, что ты пожелаешь.

В процессе трех дней пребывания на Школе лидерства участники в режиме нон-стоп развивали студенческие инициативы. Проектная лаборатория заключалась в проработке потенциальных векторов развития каждого сектора студенческого самоуправления ЮЗГУ.

На мастер-классах от приглашенных спикеров участники узнали о формуле самореализации, основе публичных выступлений, тайм менеджменте, целеполагании, а также попробовали себя в творчестве: рисовали картины кофе, танцевали бачату и делали изделия из кожи и дерева.

Вечерняя программа участников порадовала игрой в «Что? Где? Когда?», турниром настольных игр и выступлением cover-группы «Gucci band».

Данное мероприятие реализовано при грантовой поддержке Росмолодежи.