XXVII областной фестиваль военно-патриотической песни «Боль сердец» проводится в целях гражданско-патриотического воспитания молодёжи Курской области, формирования российской идентичности и толерантности в молодёжной среде.

Фестиваль проводится с целью привлечения широких слоев общественности к проблемам Вооружённых Сил РФ, ветеранов и сотрудников органов государственной безопасности, повышения качества содержания работы по патриотическому воспитанию молодежи Курской области, подготовке ее к военной службе, популяризации и развития творческих способностей молодёжи.

Основные задачи:

— воспитание патриотизма, гражданской ответственности молодежи;

— развитие творческих способностей;

— пропаганда и популяризация среди молодежи здорового образа жизни, активной жизненной позиции;

— увековечивание памяти о Россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества;

— воспитание у молодёжи сознательного стремления к службе в вооружённых силах РФ;

— расширение сотрудничества с военно-патриотическими объединениями Курской области, выявление авторов и исполнителей, работающих в жанре военно-патриотической песни.

Областной фестиваль военно-патриотической песни «Боль сердец» организуют и проводят: комитет по делам молодежи и туризму Курской области; ОБУ «Областной Дворец молодежи»; Совет ветеранских организаций боевых действий Курской области; Курская городская общественная организация ветеранов войны в Афганистане.

В фестивале принимают участие молодежь двух возрастных групп:

— от 12 до 17 лет;

— от 18 лет и старше

Фестиваль является областным, конкурсным и проводится ежегодно. К участию в конкурсе допускаются профессиональные и самодеятельные авторы-исполнители, коллективы, представляющие песни (не более одной) военно-патриотической направленности, подавшие заявки на участие в оргкомитет фестиваля.

Подробности в Положении