С 1 по 3 апреля региональные волонтерские корпусы проведут обучение добровольцев, участвующих в переводе россиян с аналогового на цифровое телевещание в третьей волне. Оператором волонтерской программы выступает ФГБУ «Роспатриотцентр».

Задача волонтеров в мегапроекте – помощь в настройке телевизионных приставок и консультирование жителей страны по вопросам перехода телевещания на цифру.

После регистрации на сайте добровольцыроссии.рф и отбора успешных кандидатов все региональные волонтерские корпусы проведут обучение. Добровольцам – среди которых люди разных профессий – расскажут об особенностях взаимодействия с населением, безопасности при посещении граждан, основной методике подключения оборудования, настройке цифровых приставок и действиях в случае их отсутствия.

Всего Роспатриотцентр как Федеральный штаб волонтерского корпуса планирует привлечь 10 тысяч активистов, которые помогут жителям справиться с настройкой телевизоров, приставок и антенн.

Подать заявку на участие могут волонтеры от 18 лет из 57 регионов, которые входят в третью волну отключения аналогового телевещания (3 июня). Вся информация доступна на сайте: https://добровольцыроссии.рф/organizations/7?event=35038.

В Курской области обучение пройдет 2 апреля в 14:00 в ОБУ «Областной Дворец молодежи» (ул. Белгородская, 14Б).

НЬЮСМЕЙКЕРЫ:

– руководители региональных волонтерских корпусов по переходу с аналогового на цифровое телевещание;

– волонтеры, участники волонтерской кампании по переходу с аналогового на цифровое телевещание.