76 лет назад, а именно 5 августа 1943 года, началось грандиозное сражение Великой Отечественной войны на Курской дуге, внёсшее коренной перелом в ход войны, ставшее предвестником Победы над фашистской Германией.

Беспримерному подвигу советских воинов была посвящена патриотическая акция, организованная Сергеем Пушечниковым. Он, с друзьями и детьми, совершил сплав по реке Сейм с 4 по 7 июля по маршруту: от города Рыльска Курской области до посёлка Краснооктябрьский Глушковского района Курской области протяжённостью в общей сложности 38 километров.

Участники сплава во время остановок на берегу провели занятия по основам начальной военной подготовки: дети получили практику по приёмам передвижения на поле боя; как правильно переносить пострадавших; обрели навыки по разборке и сборке автомата и снаряжению магазина, а также учились стрельбе из пневматического оружия.

Сам Сергей Пушечников тридцать пять лет назад был членом постоянного отряда, созданного в г. Курске для несения Почетной Вахты Памяти на Посту №1.