21 июля в рамках форума стартовала волонтёрская смена, которая собрала порядка 1000 неравнодушных людей из разных регионов страны.

Добровольцы, вы стремитесь в полной мере реализовать свой потенциал, найти применение своим навыкам, талантам и способностям — все это не для себя, а на благо других. Сегодня волонтерство становится нормой жизни. О важности добровольчества со сцены сказали Александр Бугаев, руководитель Росмолодежи, Артем Метелев, председатель Совета АВЦ и программный директор Территории смыслов Матвей Навдаев.

А поздравили участников звездные гости: Татьяна Шахнес, Ольга Кабо, Айза Анохина, Егор Кончаловский.

По итогу форума лучшие командные проекты получат на грантовую поддержку от Федерального агентства по делам молодежи. Для молодых людей, подготовивших индивидуальные разработки, такая возможность тоже предусмотрена. Максимальная сумма гранта за командные проекты достигает 3 миллионов рублей, для физических лиц — 1 миллиона.

Спикерами смены «Экосреда — Волонтеры» станут омбудсмены и политики, руководители НКО, управленцы и представители СМИ.

Напомним, «Территория смыслов» проходит на базе Мастерской управления «Сенеж» с 5 июля по 20 августа. В этом году на форуме представлено 6 профильных смен: «Россия — страна возможностей» (5 июля–11 июля); «Экосреда — образование» (13–19 июля); «Экосреда — Волонтеры» (21–27 июля); «Экосреда — Политика» (29 июля–4 августа); «Экосреда — ИТ» (6–12 августа); «Экосреда — Экология» (14–20 августа).