5 августа на торжественном открытии форума участников поприветствовал заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Андрей Платонов. Он заметил, что для форума была подготовлена большая обширная программа и всех участников ожидают интересные мастер-классы, общение и много нового.

Участники Всероссийского форума молодых семей – это более 300 человек, семейные пары от 18 до 30 лет (35 лет) представители порядка 43 субъектов страны. Курскую область представляет семья Пильник.

Всероссийский форум молодых семей представляет собой уникальный образовательных формат для молодых семейных пар с детьми. В рамках форума предусмотрена интенсивная образовательная программа по основным вопросам развития семейных сообществ, обмен лучшим региональным опытом, дискуссии и встречи с экспертами отрасли, а также самостоятельная программа для детей.

Также планируется проведение грантового конкурса, где участники смогут презентовать свои социально значимые проекты и получить гранты на их реализацию.