В Курске настал второй рабочей день Всероссийского форума по профилактике социально-негативных явлений «Социальный десант».

Утром участники форума посетили профильные организации по подгруппам: профилактика правонарушений, в том числе в области экстремизма; профилактика потребления психоактивных веществ; профилактика буллинга (травли).Участники посетили СИЗО №1, Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, Курский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, Центр психологической помощи «Гармония» и Курский государственный университет. В каждом учреждении гостям подробно рассказали о своей работе, о методах и способах взаимодействия с несовершеннолетними, провели экскурсию.

В Центре «Гармония» форумчане узнали про лагерные смены, организуемые центром.

«Если мы будем только показывать и рассказывать, как себя вести, а не давать потрогать руками, никаких изменений не будет», — поделился Владимир Пилипенко, директор МКУ ЦППМСП «Гармония». – «Мы стараемся вывозить не только учетных детей, а присоединять к ним одаренных. Стоит менять окружение, чтобы направить на путь исправления».

Участники форума «Социальный десант» не только слушали, но и делились своим опытом в данной сфере.

«У нас тоже проводятся подобные смены для трудных подростков. Правда по дням гораздо меньше и несколько другая программа. У вас достаточно интересный опыт», — рассказала участница форума Ульяна Ильина из Санкт-Петербурга.
В Курском государственном университете в это время проходила секция «Профилактика травли (буллинга)».

За круглым столом участники и эксперты обсудили особенности девиантного поведения подростков и молодежи, групповую психологию и профилактику буллинга, решение и предотвращение межличностных конфликтов психологическими средствами как основу профилактики буллинга.

«Травля — это систематическая проблема. Если мы прекратим травлю, но не поменяем систему вокруг, буллинг все равно продолжится», — пояснила Анна Макарчук, директор Центра толерантности.
Далее по программе у участников пройдет ряд сессий и мастерских.

Организатором форума «Социальный десант» выступает Федеральное агентство по делам молодежи при поддержке Администрации Курской области.