12 декабря 2020 года в гости к ветеранам боевых действий Курской области прибыли соседи белгородцы. Это руководитель Правового центра «Точка опоры» Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Владимир Александрович Коротких и сотрудник центра Николай Иванович Красников.

В конференц-зале Курского областного Совета ветеранов состоялся семинар по правовой грамотности. Собрались, в основном, руководители общественных организаций: ВООВ «Боевое Братство» (А.А. Самошин), Курского РО МОО «Союз десантников» (В.И. Халамоник), ассоциации «Соколы Маргелова» (В.А. Армашов), Курской РОО воинов пограничников запаса «Зелёный легион» (А.В. Пеньшин), Курского ООО «Профсоюз военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Курской области» (Н.И. Марков), РСВА.

С приветственным словом выступил председатель Курского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Г.А Ветров, который поблагодарил белгородцев за приезд на курскую землю, посетовал на то, что коронавирусная проблема помешала гостям побывать на местах боёв войск Центрального фронта на Курской дуге (Северный фас) и подарил им недавно изданную книгу «Золотые звёзды курян» о наших Героях Советского Союза и России, полных кавалерах ордена Славы.

В.А. Коротких рассказал: «Смысл нашей деятельности заключается в за-щите прав ветеранов боевых действий и Вооружённых Сил, а также членов семей погибших воинов.

Работа осуществляется по трём направлениям: 1) анализ законодательства, 2) индивидуальная правовая помощь, 3) правовые семинары (например, сегодня).

Главное – информацию довести до граждан и целевой группы (инвалиды и ветераны боевых действий, а также члены семей погибших) путём распространения её через руководителей общественных организаций.

Почему мы этим занимаемся? Во-первых, наша среда плохо ориентируется в законодательных моментах и льготах, предоставленных органами федеральной и региональной власти. Во-вторых, законодательство по льготам очень усложнено. Пример: постановка на жилищный учёт ветеранов боевых действий, где работают несколько федеральных и региональных законов. И разобраться одному ветерану довольно сложно. В-третьих, мягко говоря, не-правильная работа чиновников на местах (не доносят нужную информацию, либо скрывают), или же вносят своё, ни на чём не основанное мнение. В четвёртых, правовые пробелы. Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) для членов семей погибших выплачивается с учётом погибшего.

Наша задача – консолидация ветеранской среды в решении социальных вопросов и идти по пути плодотворного внедрения и расширения льгот ветеранов боевых действий и членов семей погибших.

Целесообразно в рамках принятых изменений в Конституцию РФ о том, что Россия – социальное государство, внести изменения в федеральные за-коны, которые регламентировали бы вопросы, связанные со льготами для нашей целевой группы, чтобы это было заботой федеральных структур, а не региональных властей, так как на войну людей посылало государство».

Учитывая недостаточную грамотность в области законодательства в ветеранской среде и с целью оказания юридической помощи в разрешении возникающих проблем члены Правового центра «Точка опоры» прибыли в Кур-скую область. До этого они побывали в 37 регионах, в том числе на Дальнем Востоке, со своим проектом. В рамках данного проекта инвалидам и ветеранам боевых действий, членам семей погибших военнослужащих оказывается бес-платная комплексная юридическая помощь. Привлечённые «Боевым Братством» эксперты проводят личные и онлайн-консультации, ведут полное судебное сопровождение дел. Организуются выездные правовые лекции и семи-нары по наиболее актуальным юридическим вопросам. В 2015 году этот проект был одобрен Президентом РФ В.В. Путиным и получил президентский грант.

Владимир Александрович Коротких подробно остановился на вопросах законодательства, обозначенных на официальном сайте «Боевого Братства». А если необходима индивидуальная правовая помощь, то Николай Иванович Красников поможет в этом. У него в настоящее время на рассмотрении находятся несколько судебных дел. Вся необходимая информация выкладывается на сайте.

В.А. Коротких подчеркнул то, что любой ветеран боевых действий, независимо от того, состоит он в общественных организациях или нет, может обратиться за безвозмездной юридической помощью в Правовой центр «Точка опоры». Путь, по которому можно в Интернете выйти на правовой центр «Точка опоры» следующий: официальный сайт «Боевое Братство» – Социальная и правовая поддержка – Точка опоры-безвозмездная правовая помощь. Открываем все вкладки и ищем интересующую нас информацию.

Особенно полезной будет информация раздела «Методические рекомен-дации по правовой помощи ветеранам», где размещена самая необходимая ин-формация, с учётом существующего законодательства.

Здесь же приводятся контактные данные:

308036 г. Белгород ул. 60-лет Октября д.10, 8-930-087-74-50, 8-4722-205-141, 8-47-22-407450, e-mail: bgobb31@mail.ru belbratstvo@mail.ru http://vk.com/to4ka31

Для удобства можно воспользоваться группами данного проекта в социальных сетях: ВКонтакте, Инстаграм, Фейсбук, Одноклассники., где размещается информация проекта, которая не может быть размещённой на официальном сайте «Боевого Братства».

Важно помнить, что по любой проблеме надо писать и начинать обращение с местных органов и только затем обращаться к региональным и далее. При обращении напрямую к Президенту РФ вопрос будет возвращён на мест-ный уровень, что значительно усложнит разрешение проблемы.

С большим вниманием мы восприняли данную информацию. Надеемся, что она поможет нашим курским ветеранам ориентироваться в дебрях российского законодательства. А если какие-либо трудности и вопросы возникают, то на помощь готовы прийти члены Правового центра «Точка опоры», которые окажут безвозмездную юридическую поддержку обратившимся.

Кстати, непосредственное участие в организации данной встречи приняли председатель Курской ООО ВОВ «Боевое Братство», участник боевых действий в Афганистане Александр Алексеевич Самошин и председатель Курского областного Совета ветеранов, участник Афганской войны Геннадий Андреевич Ветров.

Александр Чистяков – руководитель пресс-службы Курского областного Совета ветеранов, корреспондент Курского РО МОО «Союз десантников», член ВООВ «Боевое Братство», РСВА, участник боевых действий в Афганистане

Фото Александра Самошина

Курская область