В рамках основной программы мероприятий состоится финал конкурса «Чемпион.АРТ» – творческих соревнований среди команд-представителей регионов России в различных дисциплинах. А профессиональное жюри определит, кто получит звание самого творческого региона страны.

Творческий номер, который каждая из региональных команд представит на конкурсе, должен быть оригинальной театрализованной постановкой о регионе. Обязательные требования: инновационность, синтез не менее пяти направлений искусства, творчества, креативных индустрий, субкультур и спорта. В 2022 году командам предложено пофантазировать на одну из тем: «Метафоры русской души», «Историзация», «кАРТа России». Направления для коллабораций: вокал, хореография, театральное искусство, кинопродакшн, музыка, стрит-арт, цирковое искусство, дизайн и мода, диджеинг, звуковая, инсталляция, VR-технологии, уличный спорт и другие.

В этом году конкурс «Чемпион.АРТ» пройдет впервые, планируется сделать его ежегодным и установить традицию переходящего победного титула – звания самого творческого региона страны.

Тизер номера в заданной тематике необходимо отправить до 20 июня по электронному адресу champion_art@tavridafest.art для прохождения отбора. Оптимальное число участников команды – 50 человек, в возрасте от 18 до 30 лет.