7 мая в Железногорск вернулась делегация участников лагерного сбора «Поколение 21» в рамках XVI международного фестиваля «Детство без границ». В течение 7 дней смены, от Курской области работали 4 активиста детской общественной организации «Родник» города Железногорска.Участниками XVI Международного фестиваля СПО — ФДО «Детство без границ» были представители детских общественных объединений и творческих коллективов из 16 регионов Российской Федерации и Казахстана: Забайкальского и Пермского краёв, Ханты-мансийского и Ямало-ненецкого округов, Волгоградской, Воронежской, Курской, Ростовской и Рязанской областей, Республики Бурятия, Коми, Северной Осетии-Алании и представители из Москвы и Казахстана. Ребята и взрослые обменивались опытом, навыками, знаниями в различных соревнованиях и мероприятиях. Одним из самых ожидаемых событием были мастер — классы, которые привезли с собой ребята из разных уголков нашей страны: лидерский экстрим, танец «Стиляги», роспись глиняных игрушек, свит-дизайн, волшебная шкатулка вожатого, моделирование из шаров, бурятский национальный танец, изо-студия, танцуют все, мыловарение и многое другое.

В программе мероприятий состоялись походы в зоопарк, кукольный театр Оброзцова, в цирк Никулина. Также на XVI Международном фестивале «Детство без Границ» открылась выставка лучших работ — победителей конкурсов фестиваля за 2013 год.
Состоялось праздничное мероприятие лагерного сбора — Большой Гала-концерт. Он проходил в концертном зале города Звенигород с участием детей и жителей города. Все номера были очень интересными, поучительными, запоминающимися. В последний день пребывания на фестивале дети побывали на экскурсии в Кремле, также состоялась обзорная экскурсия по Москве.
Ольга Музалёва, ДОО «Радуга», МОУ «СОШ №9 им. К.К. Рокоссовского»