В этом году отмечалась новая памятная дата — День Неизвестного Солдата (3 декабря). Не обошли вниманием эту дату и учащиеся Касторенской СОШ №2.
На территории нашего микрорайона имеется три солдатских захоронения: два захоронения в д. Никольско-Ключевская и одно в д. Ханыковка Касторенского района Курской области. Это простые солдатские могилы с самодельными памятниками и оградами. Ученики нашей школы ухаживают за могилами уже на протяжении многих десятилетий. Присматривают за порядком и жители близлежащих домов.

Кто эти солдаты, где они жили до войны, кто их родственники? Никто не знает. Но мы обязаны помнить их великий подвиг, совершённый на нашей земле во имя жизни.

3 декабря, в День памяти Неизвестного солдата, учащиеся 6-7 классов вместе со старшей вожатой Леденевой Л.Н. провели митинг памяти у солдатской могилы в д. Никольско-Ключевская. Ясным морозным днем в звенящей тишине ребята читали стихи. Память погибших солдат дети почтили минутой молчания и возложили цветы к месту захоронения.

Леденева Л. Н., старшая вожатая