23 января, накануне Дня российского студенчества, в киноцентре духовной культуры им. М.С. Щепкина состоялся ежегодный областной Форум «Молодежь – гордость Курского края» традиционное мероприятие по поощрению талантливой молодёжи Курской области. Форум проводится Администрацией Курской области, комитетом по делам молодежи и туризму Курской области в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в части поддержки талантливой молодежи, в соответствии с Законом Курской области «О государственной поддержке талантливой молодежи», государственной программой «Повышение эффективности реализации молодежной политики, создание благоприятных условий для развития туризма и развитие системы оздоровления и отдыха детей в Курской области».

С 2006 года юноши и девушки от 14 до 25 лет получают премии Президента Российской Федерации за высшие показатели в видах научно-технического и художественного творчества, спорта, журналистике, олимпиадах учащейся молодежи, организации работы с детьми и молодежью и др.

Губернатор курской области А. Н. Михайлов дополнительно учредил Премии Губернатора Курской области для поддержки талантливой молодежи.

За 9 лет  354 молодых курянина стали лауреатами Премии Президента Российской Федерации, 429 человек – Лауреатами Премии Губернатора Курской области для поддержки талантливой молодежи.

В 2014 году 87 молодых курян стали обладателями премии:

— 34 курянам присуждены Премии Президента Российской Федерации (7 человек в размере 60 тысяч рублей, 27 человек в размере 30 тысяч рублей) за высокие результаты в таких видах деятельности как научно-техническое и художественное творчество молодежи, олимпиады учащейся молодежи, организация работы с детьми и молодежью.

— премия Губернатора Курской области для поддержки талантливой молодежи присужденав размере 15 тысяч рублей каждая10 молодым курянам – победителям международных и всероссийских фестивалей и конкурсов,а в размере 10 тысяч рублей каждая 35 молодым людям – победителям региональных мероприятий.

— премия Губернатора Курской области в области науки и инноваций для молодых ученых и специалистов — в размере 50 тысяч рублей каждая присуждена 4 молодым ученым – представителям  вузов Курского края (Курского государственного университета, Юго-Западного государственного университета, Курского государственного медицинского университета, Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф.И.И. Иванова).

— впервые в 2014 году присуждена премия Губернатора Курской области для молодых специалистов в размере 25 тысяч рублей каждая. Ее обладателями стали 4 молодых специалиста.