В марте в Курской области планируется проведение  антинаркотического месячника «Курский край — без наркотиков!». Одним из подготовительных мероприятий стал круглый стол с представителями студенческих, молодежных объединений, добровольческих и волонтерских отрядов на базе ОБУ «Областной центр молодежных программ», прошедший 10 января. Организатор круглого стола – комитет по делам молодежи и туризму Курской области. Также в мероприятии приняли участие представители вузов и ссузов, комитета здравоохранения Курской области, УФСКН России по Курской области, РО ДОСААФ России по Курской области, Прокуратуры Курской области, УМВД России по Курской области, ОБУ «Областной дворец молодежи», областной совет молодых ученых и специалистов Курской области.

С вопросом о создании специализированного межведомственного  экспертного совета для рецензирования программ профилактики наркотической зависимости и о проведении курсов профессиональной подготовки для специалистов по профилактике наркопредрасположенности среди молодежи на базе КГМУ с апреля текущего года  выступил Тимошилов В. И., председатель совета молодых ученых.

Представитель прокуратуры Сейского округа Аксенов М. М. привел статистику правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, отметил необходимость мероприятий по правовому просвещению в образовательных учреждениях, привлечения в помощь учителей и родителей для бесед с подростками. Призвал к активизации обмена информацией по выявлению фактов правонарушений.

narckontr1В. В. Гребенкин, заместитель председателя комитета по делам молодежи и туризму Курской области призвал организаторов и участников молодежных акций быть максимально открытыми для средств массовой информации, активно демонстрировать положительный опыт в сети интернет, информировать ту категория населения, на которую направлены профилактические меры в рамках месячника.

О роли добровольческих молодежных отрядов в формировании ответственного отношения к своему здоровью среди сверстников, а также об участии волонтеров в подготовке празднования 70-летия Великой Победы, рассказала Мезенова Л. К., гл. спец. по работе с молодежью ОБУ ОЦМП.

Подводя итоги круглого стола, А. В. Флигинских, директор ОБУ ОЦМП, вынесла на голосование предложение о создании антинаркотической молодежной комиссии, которое было принято единогласно.

Фирменный логотип акции был разработан на конкурсной основе студентами художественно-графического факультета КГУ.