12 февраля 2016 года в Курске состоялся 1-ый зональный этап V Юбилейного областного творческого Фестиваля работающей молодежи «Юность России». В нем приняли участие 38 молодых специалистов, ставших победителями отборочных туров в городе Курске, городе Курчатове, Курском, Медвенском, Фатежском, Октябрьском, Золотухинском, Пристенском, Поныровском районах.

Фестиваль проводится по инициативе и при поддержке комитета по делам молодежи и туризму Курской области, в организации принимают участие ОБУ «Областной Дворец молодежи», Совет молодых ученых и специалистов Курской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Курской области.

Творческие коллективы и исполнители представили свои таланты в следующих направлениях: музыка, хореография, театр, литературное направление «Духовные традиции Курской области».

В состав жюри вошли: Ю. И. Гончарова, заместитель директора ОБУ «Областной Дворец молодежи», В. А. Буряков, заслуженный работник культуры Российской Федерации, О. А. Адамайтис, директор Курской региональной общественной организации «Славянский культурно-исторический центр «Святая Русь», А. Сидоренко, солистка Курской областной государственной филармонии, В. В. Башлаков, художественный руководитель и главный балетмейстер ансамбля танца «Соловьиный край России» Курской областной государственной филармонии.

Жюри оценивало уровень исполнительского мастерства, образность, музыкальность, оригинальность в решении заданий. Поступили также работы для оценки в заочной форме на конкурс видеороликов экскурсионных маршрутов по памятным и культурно-историческим местам муниципальных образований «Приглашение к путешествию» и конкурс «Молодой специалист» в направлениях: «Профессиональное мастерство», «Рационализаторская и изобретательская деятельность», «Профориентация» и «Социальная активность».

Районные команды и коллективы городских предприятий с особой ответственностью подходят к подбору состава участников, ведь по итогам фестиваля предстоит еще один зачет — общекомандный, где будут присуждены дипломы за высокие результаты и активное участие в Фестивале.

Лучшие творческие номера победителей зонального этапа войдут в программу Гала-концерта V Юбилейного областного творческого Фестиваля работающей молодежи «Юность России».

«Юность России» для работающей молодежи — это возможность проявить свои таланты, получить поддержку, приобрести новый опыт, принять участие в ключевых событиях региональной молодежной политики. Фестиваль служит развитию молодежных инициатив и движений на предприятиях и в организациях, сохраняет и поддерживает культурные традиции.

Наиболее активные молодые специалисты продолжат свой творческий путь в Международном лагере студенческого актива «Славянское содружество», на Всероссийских молодежных образовательных форумах и других федеральных и региональных мероприятиях по программе «Юность России». Победители Фестиваля будут номинированы на Премию Губернатора Курской области для поддержки талантливой молодежи в 2016 году.

С результатами 1-ого зонального этапа V Юбилейного областного творческого Фестиваля работающей молодежи «Юность России» можно будет ознакомиться 20 февраля 2016 года на сайте комитета по делам молодежи и туризму Курской области www.kdmt46.ru.

Контактное лицо: Гончарова Юлия Игоревна – заместитель директора ОБУ «Областной Дворец молодежи», тел.: 37-70-00, e-mail: dvorec88@mail.ru