9 марта состоялся 4-й конкурсный день областного фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна Соловьиного края». По традиции он открылся гимном фестиваля: «Навстречу любви, навстречу мечте, под флагом прекрасного чувства студенты России проложат себе дорогу в большое искусство». Дорогу в искусство инструментальной музыки сегодня прокладывали 54 представителя студенческой молодежи. Фестиваль «Музыкальная мозаика» проходит в Курской области в пятый раз.

В составе жюри работали: В. А. Буряков, заслуженный работник культуры РФ, председатель жюри; Ю. К. Пастухов, директор Русского камерного оркестра; К. Ю. Маркелов, композитор, аранжировщик; А. А. Марковчин, педагог Курского музыкального колледжа имени Г.В. Свиридова; Д. В. Бычков, солист Курской областной государственной филармонии.

Конкурсный день выдался насыщенным и разноплановым. В руках молодых  музыкантов оживали и дарили чудо виолончель, саксофон, флейта, скрипки, гитары, барабаны, рояль, ксилофон и многие другие инструменты.

Зевелева Анна, Курский педагогический колледж:

— С пяти лет занимаюсь игрой на виолончели, первой ступенью моего музыкального образования стала музыкальная школа №7. Я люблю свой инструмент, мне нравится особый звук виолончели, он похож на голос поющего человека. Очень благодарна своему педагогу, Ирине Владимировне Грачевой, она помогла мне полнее открыть глубину звучания моего инструмента, его возможности и «душу». В «Музыкальной мозаике» я участвую в 3-й раз. «Студенческая весна» ценна тем, что в ней могут принять участие не только студенты профильных музыкальных  учебных заведений, но и молодые люди, увлекающиеся музыкой всерьез, и при этом осваивающие другие профессии.

Курочкина Алина, 2 курс лечебного факультета КГМУ:

— Мы в дуэте с Андреем Лобурец исполнили на фортепиано парафраз на тему «К Элизе» Л. Бетховен – М. Скорик. Выбрали произведение, можно сказать, спонтанно. Хотелось исполнить что-то из классики, но в то же время с современным подходом, может быть, с джазовым колоритом. Искали вместе тему в интернете, разучивать и репетировать пришлось в экстремальном режиме: на подготовку ушло 2-3 недели. Хотелось бы произвести приятное впечатление не только на зрителей, но и на жюри, и попасть в призовые места.

После окончания конкурсной программы состоялось общение членов жюри с участниками и их руководителями. Члены жюри прокомментировали технические нюансы исполнения, отметили проблему соответствия выступлений регламенту конкурса, дали рекомендации по подбору репертуара. Преподаватели рассказали о преодолении сложностей и поделились гордостью за своих воспитанников.


Справочно:

В 2016 году областной Фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна Соловьиного края» проходит в соответствии с Законом Курской области «О государственной поддержке талантливой молодежи», распоряжением Губернатора Курской области «О проведении областного Фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна Соловьиного края», в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в части поддержки талантливой молодежи с 1 марта по 21 апреля 2016 года.

Организаторами областного Фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна Соловьиного края» являются: комитет по делам молодежи и туризму Курской области, областное бюджетное учреждение «Областной Дворец молодежи», управление молодежной политики, физической культуры и спорта города Курска, управление культуры города Курска, областная общественная организация «Курский союз молодежи», высшие и средние профессиональные учебные заведения Курской области.

Больше информации:

http://www.kdmt46.ru/studencheskaya-vesna-solovinogo-kraya.html

https://vk.com/studvesnako

Контактное лицо: Кондрашова Мария Андреевна – ведущий специалист отдела по молодежной политике комитета по делам молодежи и туризму Курской области 
тел.: 52-15-49, e-mail: kdmt@mail.ru