Продолжаются творческие дни «Студенческой весны Соловьиного края». Начало третьей недели фестиваля было посвящено хоровому пению и академическому вокалу. В концертном зале Курского государственного университета состоялись «Студенческая хоровая весна» и «Золотые голоса». Молодых артистов оценивало профессиональное жюри: С. Г. Проскурин, профессор, главный дирижёр и художественный руководитель Русского камерного оркестра; Е. Д. Легостаев, заслуженный деятель искусств России, профессор; И. Ф. Стародубцева, заслуженная артистка России, профессор; Д. А. Маленкина, солистка Курской областной государственной филармонии; Д. А. Алябьев, заместитель директора ОБУ «Областной Дворец молодежи».

В «Студенческой хоровой весне» выступили 9 хоров и ансамблей, в их исполнении прозвучали по два классических произведения.

По мнению жюри, хоровой репертуар был подобран на высоком профессиональном уровне, «программа радовала необычностью и контрастностью».

В фестивале «Золотые голоса» под живой аккомпанемент и a-capella выступили молодые вокалисты, представлявшие Курский государственный университет, Курский государственный медицинский университет, Юго-Западный государственный университет, Курский музыкальный колледж имени Г. В. Свиридова, Курский педагогический колледж, Курский музыкальный колледж-интернат слепых, Курский колледж культуры, Региональный открытый социальный институт. На суд жюри и зрителей было представлено 40 творческих номеров.

Валентина Дорошева, студентка Курского педагогического колледжа:

— В «Студенческой весне Соловьиного края» я участвую первый раз, поскольку учусь на 1 курсе и только начинаю свой путь к профессии преподавателя музыки. Вокалом занимаюсь уже 9 лет, я люблю петь, и поэтому сегодня не волнуюсь, надеюсь на победу. Мои репертуарные предпочтения – классика, пение позволяет открывать в себе что-то новое, созвучное высокому искусству.

По итогам конкурсной программы состоялось общение членов жюри с участниками фестиваля и их руководителями. Ирина Филипповна Стародубцева отметила: «Фестиваль не теряет высокой планки, сегодня это смотр самого лучшего, что есть в культуре, причастной к воспитанию молодежи Курской области. Жаль, что только 5 учебных заведений смогли выставить на конкурс хоры, нужно отдать должное их руководителям, это колоссальный труд. И сегодня хочется студентов не судить, а поощрять за то, что они занимаются в хоре, поют художественные произведения и показывают себя».


Справочно:

В 2016 году областной Фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна Соловьиного края» проходит в соответствии с Законом Курской области «О государственной поддержке талантливой молодежи», распоряжением Губернатора Курской области «О проведении областного Фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна Соловьиного края», в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в части поддержки талантливой молодежи с 1 марта по 21 апреля 2016 года.

Организаторами областного Фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна Соловьиного края» являются: комитет по делам молодежи и туризму Курской области, областное бюджетное учреждение «Областной Дворец молодежи», управление молодежной политики, физической культуры и спорта города Курска, управление культуры города Курска, областная общественная организация «Курский союз молодежи», высшие и средние профессиональные учебные заведения Курской области.

Больше информации:

http://www.kdmt46.ru/studencheskaya-vesna-solovinogo-kraya.html

https://vk.com/studvesnako

Больше фото:

https://vk.com/dvorec88

Контактное лицо: Кондрашова Мария Андреевна – ведущий специалист отдела по молодежной политике комитета по делам молодежи и туризму Курской области 
тел.: 52-15-49, e-mail: kdmt@mail.ru