24 марта в областном Дворце молодежи состоялось открытие выставки студентов живописного отделения художественно-графического факультета Курского государственного университета.В выставочном зале «Арт-кафе» разместилась временная экспозиция графических и живописных работ молодых художников: Евгения Кравченко (5 курс), Александра Доренского и Дмитрия Кириченко (4 курс).

На выставке можно увидеть работы, выполненные на пленэрах, в учебных аудиториях, а также в свободное от учебы, но не от творчества время.

На открытии выставки выступили известные курские художники, преподаватели художественно-графического факультета Василий Иванович Ерофеев — народный художник России, профессор кафедры живописи, Виктор Иванович  Жилин — заведующий кафедрой живописи, Михаил Сергеевич Золотых — член Союза художников России, профессор кафедры живописи, Роман Викторович Ветров – кандидат педагогических наук,  доцент кафедры рисунка.

Опытные мастера изобразительного искусства подчеркнули важность основ академического обучения, отметили рост интереса к реалистическому направлению в живописи в современном обществе. «Да здравствует реализм! – наставлял Василий Иванович Ерофеев, — Только реализм и еще импрессионизм  могут рассказать о красоте человека, природы,  могут передать тот необъятный мир, который мы видим в глазах друг друга. Ребята работают над эскизами, как и полагается при создании картины, не уходят в сторону от реализма, в натуре добиваются гармонии и цельности образа».

Выставка – это всегда большое событие, и для авторов, и для публики. Совместные товарищеские выставки помогают художникам весомее представить свое творчество и перенять опыт друг у друга. «Проведение выставки – большой труд, в ее оформление нужно вложить средства, душу и сердце, — говорили преподаватели, — Надеемся, ребята не сойдут с выбранного пути, обретут свой собственный голос в искусстве».

В ответном слове студенты поблагодарили организаторов выставки за предоставленные возможности и преподавателей за нелегкий и бесценный труд.

Ответственный секретарь Курского регионального отделения Союза художников России Луиза Ивановна Каркавцева отметила активное участие ребят – авторов выставки в творческой деятельности объединения молодых художников и вручила дипломы.

Поддержать молодых художников пришли курские музыканты — руководитель клуба гитарной музыки КГУ Алексей Ишунин, и автор-исполнитель, студентка 1 курса физико-математического факультета,  Ирина Карачевцева.

Областной Дворец молодежи активно поддерживает молодые таланты. Старт проекта «Арт-кафе» был приурочен к открытию Дворца молодежи в декабре прошлого года, и является постоянно действующей творческой площадкой. Кроме сменных тематических экспозиций, во Дворце можно увидеть живописные полотна студентов из фонда художественно-графического факультета Курского государственного университета.

В «Арт-кафе» до апреля текущего года можно также увидеть творческие работы начинающих и совсем юных мастеров художественного и декоративно-прикладного творчества, возраст которых составляет от 7 до 17 лет. В «Арт-кафе» работает выставка областного фестиваля «Детство без границ», которая называется «Открытая страна Детства». На выставке представлено более тысячи экспонатов в разнообразных техниках (аппликация, батик, бисероплетение, соломка, керамика, мягкая игрушка и др.) на темы: «Сувенир родного края», «Умелые руки: от творчества к мастерству», «Жемчужина моего края», «Я рисую мир» и «Сказки народов мира». 1 апреля лучшие из представленных работ будут отправлены в Москву для участия в международном этапе фестиваля «Детство без границ».

В рамках проекта «Арт-кафе» предусмотрены и другие формы творческой деятельности молодежи – бардовские встречи, вечера поэзии, литературные чтения.