В минувшие выходные в с. Прелестное, Прохоровского района, Белгородской области состоялся второй открытый межрегиональный Чемпионат Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз Казаков» «Белгородский казачий округ» по страйкболу — «Военно-тактическая страйкбольная игра «ЦАРЬ ГОРЫ», посвященная 71-ой годовщине Победы Советского народа в годы Великой Отечественной войны, 73-летию освобождения города Белгорода от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского оружия в Прохоровском танковом сражении.
В сценарий Чемпионата были заложены реальные события в местах ожесточенных и кровопролитных боев в районе села Прелестное и хутора Полежаев по состоянию на 10-11 июля 1943 года, и отдельные эпизоды боевых действий разведгрупп, поведанные участником этих боев, ветераном Великой Отечественной войны, командиром разведгруппы полковой разведки, кавалером орденов Славы II и III степени, ордена Красной звезды и медалью «За отвагу» гвардии старшиной в отставке Ефремовой Антониной Владимировной. Разведчица рассказывала, что её отряд был направлен на господствующую высоту, лежащую на окраине с. Прелестное, на которой была расположена минометно-артиллерийская позицию и усиленный наблюдательный пункт немецких войск, для выявления позиций батарей и численности личного состава. После выполнения поставленной задачи, командованием 5-й гвардейской армии, было принято решение об уничтожении батареи и наблюдательного пункта силами трех десантных отрядов, из состава, прибывшей в ночь на 11 июля, 9-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.
По замыслу игры, все игроки были разделены на четыре равные по численности группы. Каждая команда должна была участвовать по одному разу в качестве обороняющихся сил и по три раза в качестве наступающих сил. При обороне господствующей высоты, всем командам, пришлось выстоять против трехкратного превосходства сил противника, не допустив уничтожение минометных орудий.
Победителем соревнований стала команда «Казарла» из Старого Оскола. ВПСК «Порубежник», под руководством Обоянского отделения «Союз десантников», занял II место и был признан лучшей командой, за удержание наибольшего времени активного противостояния в обороне, а 12-ти летний воспитанник клуба Никита Картамышев был отмечен как лучший игрок чемпионата.

Заместитель председателя Обоянского отделения «Союз десантников» А.Звягинцев