2 сентября в 11.00 часов на базе ОБУ «Областной Дворец молодежи» (ул. Белгородская, д.14 б) комитет по делам молодежи и туризму Курской области совместно с Советом молодых ученых и специалистов Курской области проводят круглый стол «Молодежь против деструктивных проявлений», посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
Цель мероприятия – определить актуальные направления научных исследований, результаты которых позволят разработать новые подходы к организации мониторинга социального самочувствия молодежи, инновационные социальные проекты по укреплению социальной стабильности, профилактике экстремизма, развитию позитивного лидерства и пропаганде социально значимых ценностей в молодежной среде. Также предполагается обсудить вопросы государственно-частного партнерства, взаимодействия общественных, государственных и религиозных институтов в общественной профилактике экстремизма и терроризма.
К участию в круглом столе приглашаются руководители молодежных научных объединений, сотрудники органов управления образованием, молодежной политики, МВД, прокуратуры, ответственные за организацию воспитательной работы в учебных заведениях, представители общественных организаций и духовенства.
Также 2 сентября 2016 года в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом с целью профилактики экстремистской и террористической идеологии на площади Дзержинского в 15.00 состоится акция «Молодежь против террора».
В рамках мероприятия состоится раздача агитационных материалов антитеррористической направленности, посвящённых этой памятной дате. В мероприятии примут участие члены регионального Волонтёрского корпуса.
Важно помнить, что с терроризмом следует не только бороться, но и предупреждать его возникновение. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание терроризма и экстремизма, лишает преступников надежды на поддержку в обществе.