22 апреля в филиале АО «ОДК» «ОДК-Салют» прошла профориентационная экскурсия для школьников. Событие стало частью Всероссийской профориентационной недели проекта «Больше, чем работа» программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» и Росмолодёжь.Профи.
Неделя запустилась 20 апреля и уже объединила тысячи школьников и ведущих работодателей по всей стране. Главная цель – помочь молодым людям познакомиться с профессиями изнутри и сделать осознанный выбор будущей профессии.
«Всероссийская профориентационная неделя помогает школьникам и студентам познакомиться с производством, ведущими предприятиями России и специалистами из разных отраслей. В прошлом году более 25 тысяч школьников из всех регионов страны посетили более 500 экскурсий на ведущих предприятиях – от атомных станций до судостроительных заводов. Сегодня ребята посетили «ОДК-Салют», где создают авиационные двигатели, работают инженеры, конструкторы, высококлассные рабочие. Для нас важно, чтобы молодые люди знакомились с передовыми компаниями, и могли своими глазами увидеть, какие перспективы перед ними открыты в России», – отметил руководитель Росмолодёжи Григорий Гуров.
Школьники девятых классов посещают заводы, фабрики и другие предприятия ключевых отраслей – от атомной энергетики и машиностроения до сельского хозяйства и медицины. Учащиеся знакомятся с производством, участвуют в мастер-классах и пробуют себя в деле.
Одной из ключевых площадок в Москве стал филиал АО «ОДК» «ОДК-Салют» – предприятие с полным циклом производства авиационных двигателей. Участники экскурсии узнали о востребованных инженерных и рабочих специальностях, увидели современные цеха и производственные линии, а также получили информацию о стажировках, практиках и целевом обучении в вузах и колледжах.
«Самое ценное в таких экскурсиях – это момент, когда у школьника “щёлкает”: он видит реальное производство, задаёт вопросы наставникам и понимает, что это может быть и его путь. Сегодня профориентационная работа уже даёт заметные результаты: интерес школьников к таким форматам и их вовлечённость за последние два года выросли кратно — посещение предприятий увеличилось более чем в пять раз, а сами практико-ориентированные форматы стали значительно доступнее», – прокомментировал директор Фонда Гуманитарных Проектов, оператора проекта ЕМП «Билет в будущее» Иван Есин.
«ОДК-Салют» – партнёр проекта «Больше, чем работа» программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие». Предприятие регулярно проводит профориентационные мероприятия для школьников и студентов, знакомит их с двигателестроением, востребованными профессиями и карьерными траекториями в отрасли.
«Подготовка новых кадров, сохранение и развитие уникальных компетенций – одна из важнейших задач, которые мы решаем совместно с Росмолодёжью, Департаментом образования и науки города Москвы, а также с ведущими вузами и колледжами столицы. Сотрудничество в области образовательных программ позволяет нам готовить инженеров и рабочих, обладающих опытом предшественников, глубоким пониманием производственных процессов и инновационным подходом к работе. Такие профессионалы становятся гарантом успеха для предприятия и отрасли в целом, поэтому мы активно развиваем раннюю профориентацию и поддерживаем инициативы молодых специалистов», – отметил управляющий директор ОДК-Салют Алексей Громов.
Для участников пройдут экскурсии на предприятиях по всей стране. Школьники увидят, как собирают самолёты и строят корабли, познакомятся с работой машиностроительных заводов, предприятий связи и ИT-компаний. Среди площадок — Амурский судостроительный завод, Калининская атомная станция, завод «Варяг», судостроительный комплекс «Звезда», Калужский двигатель, тепличный комплекс «Агро-Инвест» и многие другие. А в октябре стартует новый этап проекта с ещё более масштабной программой и новыми площадками.
Всероссийская профориентационная неделя реализуется по национальному проекту «Молодёжь и дети». Организаторы – Росмолодёжь.Профи, программа «Больше, чем путешествие» совместно с профильными министерствами регионов. Партнёрами выступают Минпромторг России, Минпросвещения России, Фонд гуманитарных проектов и Движение Первых.










