12 января в России отмечался День работника прокуратуры. Этот праздник был учрежден Указом Президента Российской Федерации 29 декабря 1995 года «Об установлении Дня работника прокуратуры Российской Федерации». Выбор на 12 января пал неслучайно – именно в этот день в 1722 году Указом Петра Великого при Сенате был впервые учрежден пост Генерал-прокурора. В Указе буквально значилось: «Надлежит быть при Сенате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору».
Так в истории России был основан и стал стремительно развиваться институт прокуратуры.
14 января 2017 года в ОБУ «Областной Дворец молодежи» прошло торжественное празднование, посвящённое 295-летию со дня образования органов прокуратуры России.
В числе почетных гостей на торжественном мероприятии присутствовали:
— Губернатор Курской области Александр Николаевич Михайлов;
— Глава Администрации города Курска Николай Иванович Овчаров;
— Прокурор Курской области Александр Андреевич Филимонов;
— Главный федеральный инспектор по Курской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Вадим Викторович Лобин;
— депутаты Курской областной Думы;
— председатель Курского областного суда Василий Григорьевич Золотарев;
— почётный работник органов прокуратуры Российской Федерации, ветеран органов прокуратуры Михаил Васильевич Соболев;
— представители духовенства;
— руководители правоохранительных, судебных, контролирующих и надзорных органов власти, руководители федеральных, региональных и муниципальных органов власти; руководители предприятий и высших учебных заведений, сотрудники и ветераны органов прокуратуры.
Александр Николаевич Михайлов отметил, что без органов прокуратуры было бы сложно обеспечить соблюдение законов, правопорядок в обществе:
— Хотелось бы, чтобы нынешнее поколение сотрудников органов прокуратуры бережно хранило и приумножало профессиональные традиции ветеранов.
Прокурор Курской области Александр Андреевич Филимонов поблагодарил собравшихся за поздравления, рассказал о нелегком прошлом надзорной инстанции, о тяжелых трудовых буднях, о ветеранах органов прокуратуры, посвятивших службе многие годы.
Митрополит Курский и Рыльский Герман также присоединился к поздравлениям. В своей речи он сделал акцент на моральном аспекте работы органов прокуратуры:
— Когда император вводил должность прокурора, он предполагал, что этот орган будет следить за соблюдением закона и бороться с коррупцией. А сейчас у вас множество обязанностей, но самое важное в вашей профессии – это милостивый, но справедливый суд, охрана прав граждан, соблюдение моральных законов.
Перед собравшимися выступили солисты Курской государственной филармонии и коллективы и вокалисты ОБУ «Областной Дворец молодежи», а также сами сотрудники прокуратуры Курской области.