В этом году исполняется 30 лет военно-патриотическому клубу «Юный десантник» Октябрьского района, бессменным руководителем которого на протяжении многих лет был Сергей Михайлович Панкратов.
Сергей Панкратов достойно выполнил интернациональный долг в Афганистане, отслужив в 80-й отдельной разведроте 103-й гв. вдд. На «гражданке» решил посвятить свою жизнь воспитанию будущих воинов, способных так же, как и сам, если потребуется, защитить Родину.

Созданный им клуб функционирует, по сей день. К сожалению, Сергея Михайловича Панкратова в 2015 году не стало. Теперь его воспитанники Носорев Константин Дмитриевич и Мишин Роман Викторович руководят клубом. Большую помощь в их работе оказывает воспитанник клуба Виталий Николаевич Творогов – военнослужащий Росгвардии, ветеран боевых действий на Северном Кавказе и ВДВ. Так же, оказывает содействие и Дюмин Андрей Васильевич – директор компании ООО «Корпорация Медведь+», председатель правления «Курская городская ОО участников боевых действий», ветеран боевых действий на Северном Кавказе и ВДВ. Он предоставляет в пользование курсантам ВПК «Юный десантник» стрелковый клуб «Выстрел» для проведения учебных стрельб.
9 января 2017 года на территории Большедолженковского сельсовета Октябрьского района состоялся марш-бросок курсантов ВПК «Юный десантник» в рамках запланированного полевого выхода, посвящённый памяти С.М. Панкратова – основателя клуба и 30-летию его образования.

Курсантам требовалось преодолеть пятнадцатикилометровую дистанцию по пересечённой местности, с прохождением полосы препятствий в лесном массиве и проведением стрельб из боевого оружия.
Первая часть марш-броска прошла под руководством тренера-преподавателя клуба К.Д. Носорева. Курсанты преодолели полосу препят-ствий, с наведением перил, по бревну и затем «спуск-подьём» на верёвках. По завершении первого этапа все участники прибыли на территорию стрелкового клуба «Выстрел», где выполнили учебные стрельбы из боевого оружия по мишеням с дистанции 100 метров. За проведение стрельб отвечал тренер-преподаватель ВПК Р.В. Мишин. Вторая часть дистанции марш-броска оканчивалась у Большедолженковской средней общеобразовательной школы, директором которой является Алиев Магамед Давыдович. Здесь в школьной столовой уставших, но счастливых курсантов, ждал прекрасный обед, организованный силами сотрудников столовой.
После обеда участников марш-броска приветствовали: В.И. Халамоник – председатель Курского регионального отделения Союза десантников, ветеран ВДВ; Н.С. Фродитов – председатель Октябрьского отделения Союза десантников, ветеран боевых действий на Северном Кавказе и ВДВ; В.Н. Творогов – член Союза десантников Курской области и директор школы М.Д. Алиев. Они отметили выучку и выносливость курсантов, а также то, что участвовавшие в марш-броске девушки, члены клуба, достойно справились с нелёгким заданием.

Тёплые слова благодарности необходимо передать: А.В. Дюмину за помощь в организации учебных стрельб из боевого оружия, а также ИП Т.М. Твороговой, Н.В. Творогову – члену Союза десантников, и М.Д. Алиеву – за оказанную помощь в организации и проведении марш-броска.
Только вот, в последнее время, из-за отсутствия должного финансирования работа клуба «Юный десантник» постепенно сворачивается. Хотелось бы надеяться, что это не произойдёт и будет найдено конструктивное решение в вопросе сохранения этого славного военно-патриотического объединения.
Военно-патриотический клуб «Юный десантник» прошёл большой путь под руководством Союза десантников Курской области. Правление организации всегда гордилось достижениями клуба, достойно представлявшего нашу область на Всероссийских соревнованиях и всевозможных форумах. Немало наград завоёвано клубом и на областных соревнованиях среди ВПК районов области. Мы надеемся, что традиции, заложенные прежним руководством клуба, а также их преемственность будут сохранены.

Александр Чистяков – корреспондент Курского РО Союза десантников, ветеран боевых действий в Афганистане
Геннадий Пашин – фотокорреспондент организации, ветеран ВДВ