20 марта в Областном Дворце молодежи прошёл показ спектакля Театра Юного Зрителя «Тень». Играл для школьников ближайших школ народный (образцовый) театральный коллектив «Маска».

Пьеса-сказка «Тень» относится к лучшим произведениям Евгения Шварца. Основана она на сюжете одноимённой сказки Ганса Андерсена.

По сюжету пьесы в маленькую южную страну приезжает изучать историю молодой ученый Христиан-Теодор. От Аннунциаты, дочери хозяина гостиницы, он слышит историю о странном завещании здешнего короля. По этому завещанию дочь короля должна выйти замуж не за принца, а найти себе супруга среди обычных незнатных людей. Чтобы исполнить волю отца, принцесса исчезает из королевского дворца. А дальше развитие истории приобретает неожиданный поворот.

«Тень» — это сказка о предательстве и малодушии. Ведь стоит только один раз поступить не по совести, пойти по самому лёгкому пути к достижению цели, отвернутся от преданного и любящего тебя человека, как твоя другая, тёмная сторона, твоя Тень — обретёт над тобой невероятную и невиданную власть, и подчинит тебя себе.

В этой пьесе весь срез нашей жизни, здесь идёт борьба любви и предательства, правды и лжи, подхалимства и честности, трусости и смелости.