2017 год объявлен в России Годом экологии. Проблема экологии – одна из важнейших для всего человечества. Без здоровой окружающей среды человек просто не сможет существовать. Поэтому в нашей стране активно проводятся мероприятия для поддержания чистоты флоры.

Сегодня, 27 апреля, в рамках реализации проекта Курского регионального отделения партии «Единая Россия» — «Край, которым я горжусь» — и Года экологии в России прошла акция «Экосубботник». Объектом облагораживания в этот раз стало Херсонское кладбище города Курска.

«Одно из основных направлений деятельности проекта – патриотическое. И забота о самых разных уголках нашей области, города очень важна, как составляющая воспитания подрастающего поколения» — рассказала Ольга Германова, куратор проекта «Край, которым я горжусь», депутат Государственной Думы РФ, которая приняла активное участие в субботнике.

Представители общественных организаций города, горожане, вооружившись необходимым инструментарием, объединились для созидания благого дела. Областной Дворец молодежи выступил в поддержку «Экосубботника» и соорганизовал для участия волонтерские объединения.

«Это не одноразовая акция. Мы будем проводить и поддерживать такие субботники регулярно. Подобное должно войти в привычку, стать естественной потребностью каждого человека» — поделился один из организаторов акции протоиерей Олег Чебанов.

Херсонское кладбище – один из исторических некрополей Курска, основанный в 18 веке. На нем захоронены курские купцы, поэты, писатели, солдаты и простые жители. Но несмотря на сильно заросший вид, обветшалые или вовсе сломанные памятники и надгробные плиты, оно хранит особую атмосферу прошлого. А мы должны хранить и оберегать частицы истории.