Проектировщики Славянки представили свои проекты на суд других участников и экспертного состава.

16 июня состоялось открытие Международной выставки актуальных проектов участников XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов «Сотрудничество молодёжи — содружество государств». На ней были представлены лучшие проекты студенчества Курской области и других регионов, участвующих в Славянском содружестве, а также те проекты, которые были созданы в рамках работы форума-выставки «Сотрудничество молодежи — содружество стран».

Гости Славянского содружество в торжественной обстановке перерезали красную ленточку — символ открытия чего-то нового. С приветственным словом к присутствующим обратилась Алла Чертова, председатель комитета по делам молодежи и туризму Курской области:
«Сейчас в городе Курске молодые ученые открыли площадку Среднерусского экономического форума. На ней также представлены проекты, только в сфере IT-технологий и современной экономики. Наш девиз: «содружество государств, развитие через партнерство». У каждого из нас должна быть перспектива, и стратегия развития заключается в совместном действии, единстве».

В церемонии открытия также приняли участие: Марина Белогубова — доктор социологических наук, советник полномочного представителя Президента Российско Федерации в ЦФО, член бюро Всемирного Русского Народного Собора; Александр Чачия — академик Российской академии социальных наук, руководитель Центра исследования проблем глобализации, Вице-президент Академии национальных и социальных отношений Грузии; Ирина Фришман — директор Научно-практического центра Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций» и другие. Главным гостем стал представитель Федерального агентства по делам молодежи, заместитель начальника отдела регионального взаимодействия управления регионального взаимодействия, Александр Левит. Он поздравил участников и зачитал приветственное слово руководителя Росмолодежи Александра Бугаева:

«Подготовка к XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов складывается из множества мероприятий ,которые проходят в разных уголках нашей страны и объединяют усилия тысяч заинтересованных людей вокруг единой цели — провести фестиваль на благо развития отношений между молодыми людьми разных национальностей, рас, вероисповеданий. Поэтому особенно ценно, что в этом году программа мероприятий «Славянского содружества» формируется с учетом глобальной фестивальной повестки».
Представленные студентами проекты самой разной направленности: медицина, информационные технологи, образовательные, ток-шоу, медиацентры, творческие объединения, патриотические, волонтерские и многое другое. У ребят также была возможность заключить соглашения о сотрудничестве, которое продолжится уже на территории своего региона.
Напомним, что с 9 июня курортном поселке Лоо Большого Сочи начал свою работу XVI международный молодежный лагерь «Славянское содружество». Более 500 участников из 15 субъектов Российской федерации и 25 стран мира собрались вместе для того, чтобы обрести новые знания, друзей и деловых партнеров и отдохнуть под жарким южным солнцем. В этом году «Славянское содружество» проходит как инструктивный лагерь по подготовке к XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который пройдет в Сочи в октябре.