17 октября 2017 года в МКУК «Кинотеатр «ДРУЖБА» Суджанского района Курской области состоялся информационно-тематический семинар в рамках реализации областной молодежной антикризисной акции «Твой выбор – твоя жизнь». Организаторы акции: комитет по делам молодежи и туризму Курской области, ОБУ «Областной Дворец молодежи» совместно с управлением по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Курской области, ОБУЗ «Областная наркологическая больница».

Встреча проводилась с учениками 8 — 11 классов средних общеобразовательных школ района, в которой приняли участие 250 обучающихся.

В ходе семинара выступили специалисты: — Анастасия Бирдус, главный психолог ОБУ «Областной Дворец молодежи», с информацией об областной молодежной антикризисной акции «Твой выбор – твоя жизнь», реализующейся на территории Курской области.

— Елена Емельянова, специалист-эксперт отдела организации взаимодействия с органами государственной власти, межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, организации ОПО, административной практики и противодействия наркопритонам Управления по контролю за оборотом наркотиков при УМВД России по Курской области, рассказала собравшимся об уголовной ответственности за хранение, употребление и распространение наркотических веществ.

— Сергей Горячев, врач-нарколог ОБУЗ «Областная наркологическая больница», рассказал собравшимся о современной проблематике алкоголизма, наркомании и токсикомании в социуме, особенностях развития разных видов зависимостей в молодежной среде, мерах и способах профилактики и лечения. В завершении выступления был продемонстрирован короткометражный фильм из серии «Береги себя», созданный при поддержке Минздрава РФ и наглядно демонстрирующий разрушительное воздействие алкоголя на все сферы жизни человека. — Малыхина Наталья Васильевна – врач-эпидемиолог ОБУЗ КОККВД отделение центр СПИД выступила перед собравшимися с темой: «Профилактика Вич-инфекции и СПИД ».

В ходе проведения мероприятия были продемонстрированы фильмы «Твоя жизнь — твой выбор» (созданный при поддержке управления по контролю за оборотом наркотиков при УМВД России по Курской области), «Береги себя!» (Минздрав Российской Федерации), «Что такое ВИЧ и СПИД».

Все специалисты пожелали собравшимся осознанно подходить к выбору качества своей жизни, всегда заботиться о здоровье и быть социально ответственными.