С 7 по 10 декабря в Москве впервые проходил семинар для вожатых оборонно-спортивных лагерей. На данное мероприятие собрались молодые люди со всей России. От Курской области там прошли обучение руководитель военно-патриотического клуба «Гранит» Егорова Анна Евгеньевна и инструктор-вожатый ВПК «Гранит» Мурашев Антон Константинович.
На первой лекции методист регионального отделения российских студенческих отрядов в Ульяновске, директор центра развития «Новое поколение» Алексей Светлый рассказал участникам семинара о нормативно-правовой базе профильных смен для подростков и молодежи.

После этого всем участникам было предложено поделиться своим опытом и рассказать об оборонно-спортивных лагерях своего региона.
8 декабря на дискуссионных площадках выступил руководитель регионального представительства ВПО «Вымпел-Пенза», ведущий методист МБОУ ДО «ДД(Ю)Т» г. Пензы Вячеслав Старшев. Он поделился с участниками методикой проведения занятий по военно-медицинской подготовке в оборонно-спортивных лагерях.

Некрутов Сергей представил в своём разделе военно — спортивную Лигу ДОСААФ России. Рассказал о тактике и возможности подготовки инструкторского состава и получением дипломов Государственного образца.

Помимо этого в рамках семинара прошла встреча участников с Героем Российской Федерации Вячеславом Сивко. — «Без доброты героические поступки не совершаются. Самое важное качество для Героя, на мой взгляд, это доброта к своим родным и близким. Именно по велению этого чувства совершил свой подвиг Александр Матросов», – прокомментировал Вячеслав Сивко.

9 декабря наработками и методиками проведения оборонно-спортивных лагерей и экспедиций с участниками мероприятия поделился Руководитель ВПЦ «Вымпел» Святослав Омельченко, который также был приглашен в качестве эксперта дискуссионных площадок. — «Вымпел обладает многолетней историей и неоценимым опытом. Без любви к детям невозможно строить работу по патриотическому воспитанию, по сути это основной устав ВПЦ «Вымпел». Нами накоплено множество практических пособий по организации и проведению оборонно-спортивных лагерей. Вы найдете их в открытом доступе у нас на сайте», — отметил Омельченко.

«Из выступления Святослава Дмитриевича для себя я почерпнул, что работа на смене оборонно-спортивных лагерей включает самую разнообразную деятельность», — поделился впечатлениями от встречи с Омельченко инструктор-вожатый ВПК «Гранит» Антон Мурашев.

«Убежден, что участие в семинаре позволит его участникам обрести новых друзей, единомышленников, расширит круг общения, поможет наладить новые деловые контакты», — сказал Омельченко.
Всё участники семинара сдали нормативы по разборке-сборке АК, показали своё мастерство в строевой подготовке, прошли тестирование и сделали почасовое планирование для смены лагеря.
По итогам участникам в торжественной обстановке вручили сертификаты о повышении квалификации и сувениры.

Весной 2018 года планируется проведение 2 обучающий семинар, который будет включать в себя больше практических заданий, что даст возможность качественно подготовить педагогический состав к летнему периоду.
Организаторами семинара выступили Федеральное агентство по делам молодежи и Роспатриотцентр при содействии Российских Студенческих Отрядов.

Егорова А.Е., Мурашев А.К. – ВПК «Гранит»