В следующем году мы отметим 75-ю годовщину Великой Победы, про-логом которой явилось грандиозное сражение на Курской дуге.

В преддверии этого праздника в образовательных учреждениях и цен-трах по работе с молодёжью проводятся вечера и уроки мужества, в рамках которых члены ветеранских организаций рассказывают детям о нашей герои-ческой истории, проводят фотовыставки, знакомят с поисковой работой на местах ожесточённых боёв Великого сражения в Курской битве.

Так, и для членов Курского РО МОО «Союз десантников» уже стало доброй традицией выезжать в районы области для проведения уроков мужества с обучающимися сельских школ.

На этот раз, 12 декабря 2019 года, наша делегация Курского РО МОО «Союз десантников» во главе с руководителем Василием Ивановичем Халамоником, а также представителями районной организации ВООВ «Боевое Братство» Вячеславом Васильевичем Логачевым и Юрием Николаевичем Жердевым – ветеранами боевых действий, побывала в основной школе села Леженьки Тимского района Курской области, в которой обучается 38 учеников и трудится 13 членов педагогического коллектива.

Ученикам был показан фильм о работе поискового отряда «Курган» КОМПОО Центра «Поиск» Курской области, командир которого Сотников Алексей Васильевич.

Часть артефактов, найденных на полях сражений, была выставлена на столах для показа ученикам. О находках ребятам рассказал Цымбал Алексей Валентинович – член Курского РО МОО «Союз десантников», который уже более восьми лет является членом отряда «Курган». Задача отряда – найти и захоронить погибших солдат. Ученики же изучают документы, ведут переписку. На полях сражений по сей день остаётся много взрывоопасных предметов и у поисковиков должен быть соответствующий уровень подготовки. А этим уже занимаются взрослые. Среди технических средств поиска Цымбал отметил металлоискатели, которые помогают установить места проведения земляных работ. Алексей Валентинович показал ученикам, гранаты, каски советских солдат, пехотные лопаты, которые были в экипировке у бойцов, а также остановился на магазинах к автоматам ППШ. Он рассказал о возможностях артиллерийских снарядов в боевом применении, показал патроны от ПТР, вспомнив яркий, очень правдивый фильм «Они сражались за Родину», где можно увидеть ПТР и его расчёт в действии.

Также А.В. Цымбал показал солдатский медальон – главную находку поисковиков. Здесь на клочке бумаги находится бесценная информация о бойце, позволяющая установить фамилию, имя и отчество бойца, адрес родственников и т.д. Немалый интерес у ребят вызвала гильза с карандашиком в ней. Солдаты с нетерпением ждали писем из родного дома и в минуты затишья писали своим любимым или родителям. Из найденных предметов нехитрого солдатского обихода узнаёшь, как жили и чем из этих предметов пользовались

бойцы. Интерес вызвала и стеклянная солдатская фляга. О ней Алексей Валентинович тоже рассказал ученикам.

Среди находок отряда немецкие каски, боеприпасы, награды и другие предметы. А рядом с ними останки немецких солдат и офицеров. По взаимной договорённости с немецкой стороной захоронение останков их военнослужащих проходит на немецком кладбище в районе села Беседино Курского района Курской области.

Алексею Валентиновичу было задано немало вопросов, на которые он с удовольствием ответил. Участие в поисковой работе вносит весомый вклад в патриотическое воспитание молодёжи. Ученики и члены педагогического коллектива остались благодарны нам за этот Урок мужества.