24 января 2020 года в 11:00 в ОБУ «Областной Дворец молодежи» (Белгородская, 14Б) состоится ежегодный областной молодежный форум «Молодежь – гордость Курского края» с участием Губернатора Курской области Романа Владимировича Старовойта.

Организаторами Форума выступает Администрация Курской области, комитет молодежной политики и туризма Курской области.

В работе Форума примут участие: Губернатор Курской области Роман Владимирович Старовойт, руководители органов исполнительной и законодательной власти Курской области, органов местного самоуправления Курской области, руководители профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования Курской области, представители молодежных общественных организаций, творческих объединений, делегации муниципальных районов и городских округов.

В рамках Форума традиционно состоится награждение лауреатов дипломами о присуждении премий Губернатора Курской области для поддержки талантливой молодежи, дипломами о присуждении премии Губернатора Курской области в области науки и инноваций для молодых ученых и специалистов и дипломами о присуждении премии Губернатора Курской области для молодых специалистов в 2019 году.

Курская молодежь демонстрирует высокие достижения, представляя наш регион на международных и всероссийских мероприятиях.

За 14 лет 630 человек стали лауреатами Премии Губернатора Курской области для поддержки талантливой молодежи, 43 человека – лауреатами премии Губернатора Курской области в области науки и инновации для молодых ученых и специалистов, 26 человек – лауреатами премии Губернатора Курской области для молодых специалистов.

Эффективность поиска и поддержки талантливой молодежи в регионе обеспечивается за счет скоординированных межведомственных и межрегиональных взаимодействий всех учреждений и структур.

В 2019 году в результате работы комитета молодежной политики и туризма Курской области, комитета образования и науки Курской области, комитета по

культуре Курской области, комитета по физической культуре и спорту Курской области, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования Курской области, учреждений дополнительного образования, общественных организаций с министерствами и ведомствами Российской Федерации 53 курянина стали обладателями премий для поддержки талантливой молодежи:

— премия Губернатора Курской области для поддержки талантливой молодежи присуждена в размере 15 тысяч рублей каждая 10 молодым курянам – победителям международных и всероссийских фестивалей и конкурсов, а в размере 10 тысяч рублей каждая 35 молодым людям – победителям региональных мероприятий.

— премия Губернатора Курской области в области науки и инноваций для молодых ученых и специалистов — в размере 50 тысяч рублей каждая присуждена 4 молодым ученым – представителям образовательных организаций высшего образования Курской области (Курского государственного университета, Юго-Западного государственного университета, Курского государственного медицинского университета, Курской государственной сельскохозяйственной академии имени И.И. Иванова).

— премия Губернатора Курской области для молодых специалистов в размере 25 тысяч рублей каждая. Ее обладателями стали 4 молодых специалиста из городов Курск и Щигры и Пристенского района Курской области.

В 2019 году более 70 000 молодых курян приняли участие в творческих, интеллектуальных конкурсах, фестивалях, проектах, среди которых творческие фестивали и конкурсы, спортивные спартакиады и соревнования, конкурсы профессионального мастерства, научные, научно-технические и предметные олимпиады.

Администрация Курской области и в дальнейшем будет продолжать активно поддерживать талантливую молодежь в социально-значимой деятельности, творческом развитии, научно-исследовательской сфере и профессиональном становлении, открывать новые возможности для самореализации молодых людей.

Приглашаем всех заинтересованных лиц к участию, а также средства массовой информации для освещения мероприятия.