6 февраля в в музее Курской битвы поискового отряда «Курган» (2-й Литовский переулок 4 Б) открылась выставки фотографий, посвященная 77-й годовщине освобождения г. Курска от немецко-фашистских захватчиков.

В составе фотовыставки более 150 уникальных фотографий сделанных офицерами 3 Королевского корпуса 2-й Венгерской армии в г. Курске и Курской области в период с июня 1942 по февраль 1943 года. Эти материалы были найдены в трофейных фондах кандидатом исторических наук Ивановым И.Л. и впервые за 77 лет будут представлены широкой аудитории.

Снимки, представленные на выставке, погружают зрителей в атмосферу тяжелейших летних боев 1942 года, когда Красная Армия , неся огромные потери, отступала к Воронежу и Сталинграду. Подбитые советские танки, пленные русские солдаты, растерянные местные жители, влачащие нищенское существование на фоне сытых, улыбающихся в фотокамеру немецких и венгерских солдат, не оставят равнодушными никого из посетителей выставки, кто помнит своих дедов и прадедов, изгнавших оккупантов с нашей многострадальной Курской земли.

Полный разгром венгерских частей, попавших в окружение под Касторным, десятки тысяч замерзших в курских сугробах солдат Королевского корпуса, привели к выходу Венгрии из войны и явились важной победой Красной Армии.
Выставка расположена в музее Курской битвы поискового отряда «Курган», экспозиция которого пополнена 50-ю новыми экспонатами из находок Вахты Памяти 2019 года.