В Курской областной Думе прошли публичные слушания по проекту Федерального Закона «О молодежной политике в Российской Федерации».

В них принял участие заместитель губернатора Курской области Юрий Князев, председатель Курской областной Думы Николай Жеребилов, председатель комитета молодежной политики Курской области Сергей Котляров, начальник управления молодежной политики, физической культуры и спорта города Курска Игорь Колышев, депутаты, представители общественности и молодежных объединений. В числе приглашенных — и директор областного Дворца молоди Валерия Шалимова

Некоторые положения из проекта закона:

Документ носит правоустанавливающий характер в сфере молодежной политики, создает фундамент для регулирования правоотношений на федеральном, региональном и муниципальном уровнях с активным привлечением молодежи к решению значимых для нее вопросов.

Молодежная политика определена как сфера совместного сотрудничества, активного взаимодействия и ответственности государства, институтов гражданского общества, непосредственно самих молодых граждан.

Законопроект призван закрепить единый понятийный аппарат, используемый в сфере молодежной политики, в том числе понятия «молодежь (молодые граждане)», «молодая семья», «молодежные общественные объединения» с определением единых возрастных критериев – 35 лет.