На базе Дворца молодежи стартовали финальные испытания для финалистов регионального этапа конкурса «Лидер XXI века». Мероприятие будет проходить с 6 по 9 июля.

Во время заочного этапа школьники и студенты рассказали о себе и своей организации, готовили презентации свои проектов. В финал прошли 40 молодых людей по двум номинациям: «Лидер детского/молодежного общественного объединения 14-17 лет», «Лидер молодежного общественного объединения 18-24 лет».

«Проекты, над которыми работают ребята, которые они присылали нам на заочный этап в основном носят социальный характер. Тренд последних лет – добровольчество, волонтерство. Это дает своей отпечаток на идеях ребят. Все-таки лидер – это человек, который умет показать не просто себя, а помочь другим, взять на себя ответственность за что-то, за реализацию какого-то проекта», — поделилась эксперт конкурса Елена Булахова.

Сегодня финалисты стали участниками кейс-сессии. Она была направлена на решение кейсов, прохождение тестирования и других аналогичных заданий и направлена на оценку личностных и профессиональных компетенций участников.
«Я решила поучаствовать в региональном этапе конкурса, потому что хочу проявить себя среди других ребят-лидеров, оценить свои возможности. Проект, который я представляла на заочном этапе посвящен теме спорта. Я сама активно занимаюсь спортом, считаю, что он полезен для здоровья», — поделилась финалистка регионального конкурса Ксения Азарова.

Конкурс «Лидер XXI века» направлен на развитие детского и молодежного общественного Движения, системы профессионального самоопределения молодых людей в Курской области, а также подготовки кадров для общественных объединений.

«На самом деле, могу сказать, что те ребята, которые активно проявляют себя в конкурсе «Лидер XXI века» попадают потом в актив Российского движения школьников, в детский совет, они становятся организаторами масштабных событий в регионе», — рассказала эксперт конкурса, региональный координатор РДШ Марьяш Митусова.

Проводят областной конкурс лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века» комитет молодежной политики Курской области, ОБУ «Областной Дворец молодежи», областная общественная организация «Курский союз детских и пионерских организаций», региональное отделение «Российского движения школьников».

Победители областного конкурса будут направлены для участия во Всероссийском конкурсе лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века».