8 февраля – один из самых памятных дней для жителей Курска. 73 года назад советские войска, сметая ожесточённое сопротивление врага, освободили наш город  от фашистской оккупации.

В этот день главной новостью, переданной Советским информбюро, было: «8 февраля войска генерал-майора тов. Черняховского И.Д., в результате стремительного наступления, овладели городом Курск. Первыми ворвались в Курск части полковника тов. Бушина А.М., полковника тов. Гусева И.А. и подполковника тов. Перекальского С.Н. Взятию Курска содействовали охватывающим ударом с северо-запада части полковника тов. Голосова Д.Н. и полковника тов. Шкрылёва Т.К.»

Бои за Курск продолжались весь день 8 февраля. К вечеру большая часть города была полностью очищена от врага. В центре города на здании бывшего Дворца пионеров был водружён красный флаг.

Мы гордимся боевой славой наших ветеранов, героизмом всех тех, кто принёс долгожданный мир, поднял из руин родной Курск и сделал всё для его развития. Мы низко склоняем головы перед вечной памятью павших.

Желаем всем мира, добра, семейного благополучия, крепкого здоровья, а нашему родному краю – дальнейшего развития и процветания во благо всех жителей!