5 февраля в областном Дворце молодежи состоялся фестиваль «Молодежь – гордость Курского края». Заслуженные награды получили Лауреаты премии Президента Российской Федерации и премии Губернатора Курской области для поддержки талантливой молодежи в 2015 году в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Присутствовали почетные гости: Губернатор Курской области Александр Михайлов, председатель Курской областной Думы Татьяна Воронина, федеральный инспектор по Курской области Валерий Кобзев, начальник Управления регионального взаимодействия Федерального Агентства по делам молодежи Екатерина Драгунова, глава Администрации города Курска Николай Овчаров.

В приветственном слове А. Михайлов отметил, что встреча талантливой  молодежи, ставшая доброй и нужной традицией за 10 лет, в этот раз особенно торжественна, потому что проходит на сцене обновленного Дворца молодежи. На фестиваль собрались самые достойные молодые люди, показавшие наибольшие достижения в учебе, творчестве, спорте, конкурсах, соревнованиях и олимпиадах. Губернатор поблагодарил молодежь за стремление к творчеству, упорство в достижении высоких целей, выразил признание руководителям учебных достижений, преподавателям, родителям, поддерживающим молодые таланты в творческих начинаниях. Рост экономики региона, отметил губернатор, позволяет систематически проводить в рамках государственной молодежной политики поддержку талантливой молодежи в творческом развитии, научно-исследовательской и других видах деятельности; за 2015 год   поощрительные выплаты получили свыше 1000 молодых людей. Наступивший год для молодежи региона будет наполнен значимыми датами: 15 лет отметит международный проект «Славянское содружество», школу которого прошли 7500 человек, в 10-й раз пройдет региональный форум «Молодежь. Наука. Инновации», 5-й раз стартует фестиваль работающей молодежи «Юность России». Будет и дальше реализовываться проект «Содружество православной молодежи», в котором уже 8 лет принимает участие православная молодежь из  20-ти стран мира. Губернатор отметил рост активности детей и молодежи, членов военно-патриотических  клубов, их работу по благоустройству памятных мест, участию в акциях «Георгиевская ленточка», «Письмо Победы»,  и другой деятельности, задача которой – не допустить подмены живой правды о Великой отечественной войне,  не дать переписать историю. В 2015 году за победы в региональных конкурсах «Лидер XXI века» и «Детство без границ» 8 школьников стали лауреатами премий для поддержки талантливой молодежи, всего с 2006 года этих наград удостоился 81 активный участник детского общественного движения. Губернатор заверил, что в 2016 году будет продолжена работа в сфере государственной молодежной политики, направленная на поддержку молодежи в творческом развитии научно-исследовательской сфере и профессиональном становлении. Губернатор пожелал собравшимся твердости в достижении целей, которые они определили для себя, и задач, которые стоят перед страной в целом.

От лица Росмолодежи Е. Драгунова вручила А. Михайлову Благодарность Федерального Агентства по делам молодежи, высоко оценив успехи в реализации молодежной политики и отметив, что А. Михайлов – первый из региональных руководителей, кто удостоен такой награды.

Председатель Курской областной Думы Татьяна Воронина от лица депутатов поприветствовала молодежь: «Вы сегодня – победители, гордость Курского края, инновационный и интеллектуальный ресурс нашего региона. Дерзайте и не останавливайтесь, пусть вам и дальше сопутствуют успех, благополучие, новые победы и свершения». За достигнутые успехи в работе, активную жизненную позицию, значительный вклад в развитие молодежного движения в Курской области были вручены Благодарственные письма и Почетные грамоты Курской областной Думы.

Глава Администрации города Курска Николай Овчаров поздравил собравшихся с наградами и недавно состоявшимся открытием Дворца молодежи. В городе Курске ежегодно проводится более 300 молодежных мероприятий, талантливая студенческая молодежь и школьники получают премии и стипендии, учрежденные Администрацией города Курска. Н. Овчаров пригласил всех активных участников молодежного движения к сотрудничеству в Молодежном городском Совете.

Слова благодарности за государственную поддержку в ответном слове от лица всех лауреатов выразили Екатерина Бриндукова и Дмитрий Василёв. «Спасибо за доверие, которое оказано школьникам, студентам, спортсменам, молодым ученым и специалистам. У каждого из нас своя история, свой путь к успеху и достижениям. Но у всех единая мотивация – любовь к Отечеству. Это огромная честь и большая ответственность – представлять Курскую область в различных проектах, но еще более высокая честь – побеждать, гордо неся звание «курянин». Сегодня мы – молодежь Курской области, успешная, сплоченная, активная, талантливая, благодарим Администрацию Курской области, педагогов и наставников, за возможность участия в молодежных проектах и программах. Когда нам доверяют, мы счастливы. Молодежь была, есть и будет гордостью Соловьиного края».

В концертной программе фестиваля приняли участие ансамбль бального танца КГУ, ансамбль танца «Колорит», «Родник», театр моды «Новый взгляд», исполнители И. Хоров, Я. Зрелых, вокалисты И. Сапрыкина, А. Правдивцева, А. Шоренкова, Е. Дементьева, И. Плаксин.