Курская земля снова встречает старых друзей – концертно-творческую бригаду Московского разновозрастного отряда «Надежда». Начало традиции проведения межрегиональной благотворительной добровольческой акции «Нести добро и радость людям» было положено в Год молодежи, семь лет назад, когда ребята из «Надежды» впервые провели свои каникулы в Соловьином крае. За эти годы благотворительные концерты, творческие встречи принесли добро и радость тысячам юных курян, ветеранам Великой Отечественной войны, детям-сиротам, военнослужащим, жителям Курской области. Ежегодно для участников акции – московских и курских ребят проводилась экскурсионно-познавательная программа по памятным местам Курской области. Организаторы акции: комитет по делам молодежи и туризму Курской области, Курский союз детских и пионерских организаций, областной Дворец молодежи.
Программа каждого дня концертно-творческого тура очень насыщенная. Силами образцового детского коллектива Минобрнауки России, бессменный руководитель которого – заслуженный работник культуры РФ Ефим Борисович Штейнберг, проводится по три полуторачасовых концерта в день.
Впечатлениями и фотографиями каждый день акции артисты разновозрастного отряда «Надежда» делятся на своем сайте: http://www.otryad-nadezhda.ru
Вот страница из дневника поездки, написанная Екатериной Минаковой 4 апреля:
«Преодолев долгую дорогу, мы наконец-то оказались в Курске. И нас сразу очень гостеприимно и по-домашнему встретили наши дорогие друзья: Оксана Леонидовна, Алла Валентиновна и Владимир Викторович, также нас обрадовала замечательная курская погода: теплое яркое солнышко, чистый воздух, а еще потрясающие пейзажи природы , одним словом КРАСОТА! И все это настраивает на хорошие выступления.
А с сегодняшнего дня и начались наши встречи с курянами. Первая из них прошла в воинской части для сотрудников полиции, вторая была для ребят, которые занимаются в детском доме творчества Железнодорожного округа, а третья прошла в санатории им. Черняховского. Все эти встречи очень разные, потому что отличались слушатели, и от этого разная царила атмосфера . Лично на меня большое впечатление произвело выступление, которое проходило в санатории им. Черняховского. Там к нам пришли люди, которые проживают в этом санатории. В основном они были уже пожилыми, и , хоть их было немного, но выступать для них было одно удовольствие! Представляете, а одна из бабушек, была готова идти вместе с нами в пляс, петь песни и веселиться весь вечер. И такие эмоции, которые вызывают наши песни, танцы, стихотворения; все слова благодарности, которые были сказаны очень искренне и от чистого сердца; придают очень много сил и оставляют незабываемые впечатления, которые теперь надолго в памяти и о которых будешь вспоминать с улыбкой.
Вот так быстро прошли 3 концерта, а вместе с ними и наш первый день в Курске, но хорошо, что это только начало, ведь впереди еще столько много интересных встреч!»