С 30 апреля по 5 мая 2016 года члены городского штаба «Лидер», ДОО «Родник» г. Железногорска приняли участие в заключительных мероприятиях Международного фестиваля «Детство без границ» в г.Москве.

В первый день нашего прибытия  мы были очень удивлены. Выйдя из поезда, сразу встретили Татьяну Александровну, которая нас проводила в СПОФДО и напоила чаем. Там было много символики. Сразу видно, что работникам СПОФДО по душе их деятельность. Мы долго и с нескрываемым любопытством  рассматривали фотографии, детские работы, присланные на конкурс «Детство без границ», и только много позже пошли гулять по Москве. Мы ходили на Красную площадь, в ГУМ, были у Вечного огня, гуляли по Летнему саду, любовались фонтанами и многое другое …

Когда приехали в лагерь, нас сразу разделили по разным отрядам, но благодаря этому мы быстро познакомились с детьми других делегаций. А наши замечательные вожатые Света и Денис провели много игр на знакомство.

Сразу началась активная работа: мы рассказывали о себе, придумывали название и девиз своему экипажу, продолжили играть. Вечером, на концерте, все делегации показывали свои визитки. Было видно, что каждая делегация хорошо потрудилась над подготовкой выступления. Уже ночью мы отправились на «свечку» в свои отряды, где делились своими эмоциями и впечатлениями о первом дне.

Утро второго дня нас встретило ярким  солнцем, поэтому на зарядку мы шли с удовольствием и ожиданием чего-то нового. С увлечением принялись решать задания «Космического путешествия». Все отряды бегали по станциям выполняя задания. Но больше всего понравились «Болото» и «Ущелье». Сложно было играть в «Интуицию»: угадать, к какой из номинаций относится каждый вожатый. В этом конкурсе выиграл 6 отряд, угадав четырёх вожатых.

На третий день все делегации готовили мастер-классы. У нас был танцевальный мастер-класс в стиле «Modern». Закончив свой, мы пошли участвовать в мастер-классах других делегаций. Больше всего запомнился мастер-класс от ребят из Бурятии. Мы делали цветы из пакетов для мусора и красные звезды из бумаги. После обеда мы отправились играть в «Космический футбол «. В игре участвовала 2 отряда. Каждый отряд должен был перетащить как можно больше кегль из ворот противника, но если соперник касался игрока на своей зоне, то игрок должен был замереть. После ужина  нас ждал «Космический стартин» и дискотека.

Утро четвёртого дня началось с поездки и прогулки по ВДНХ. Там мы увидели великолепные фонтаны. Времени у нас было мало, но мы успели насладиться всей красотой. Погуляв по ВДНХ, мы отправились в Третьяковскую галерею. Зайдя туда, выходить совсем не хотелось: мы любовались картинами знаменитых художников: Саврасова, Нестерова, Васнецова, Шишкина и др. После галереи мы поехали на мюзикл «Легенда о добром сердце «. Этот мюзикл о девочке из детского дома, которая ждала свою маму. Впечатлений было много, но нас ждали ещё сюрпризы. Мы погуляли в Измайловскому кремлю. А после мы поехали в цирк им. Никулина. Это было великолепно !!! Больше всего понравилось выступление слонов.

Можно сказать, что после прошедших дней нас ничем не удивишь. Но мы сильно ошибались. Позавтракав, мы поехали в Звездный городок. Нам рассказали о МКС и о космических кораблях. После интересной экскурсии мы отправились на концерт. Было много выступлений, но больше всего понравилось выступление Данила Плужникова, победителя программы «Голос. Дети». Его великолепное пение потрясло весь зал. После удивительного концерта мы попрощались с Бурятами и поехали в лагерь. В лагере у нас был подготовлен увлекательный Квест. Больше всего понравилась станция «Инопланетный оркестр». После Квеста было закрытие лагерной смены, запуск ракеты и дискотека. Это был наш последний день в лагере.

Трудно прощаться с лагерем, особенно с его обитателями. Сколько новых друзей! Нам было тяжело, но программа фестиваля не была закончена. Нас ждала экскурсия в планетарий. Это было незабываемо! Нам рассказали много нового и интересного о планетах и звездах. После планетария мы пошли в Зоопарк. Там мы видели много животных: белого тигра, енота, обезьян, слонов и других животных. После Зоопарка все делегации отправились гулять. Наша поездка закончилась так же, как и началась. В СПОФДО мы пили чай с печеньем. Мы не когда не забудем эту поездку.

Гришин Илья,

городской штаб «Лидер», ДОО «Родник» г. Железногорска.