16 июля 2016 года на территории Щигровского района Курской области была проведена страйкбольная игра — «Погранзастава 3»,  приуроченная к 23-й годовщине боя на 12-й пограничной заставе Московского погранотряда Группы Пограничных войск Российской Федерации в Республике Таджикистан.

Организаторами игры, Курскими страйкбольными командами «Авангард» и «Interceptor», были продуманы все мельчайшие детали сценария. Даже погода  была приближена к климату территории средней Азии. Антураж в игру внесли и участники команд воюющих на стороне боевиков: одевшись в халаты и повязав платки на головы шли в наступление. А некоторые игроки наклеивали себе бороды, для достижения полного сходства с боевиками. Нельзя обойти вниманием и «мирное население»: мужчины в национальных костюмах, женщины в хиджабах и паранджах. Все это наполняло игру реалистичностью и переносило всех участников в те неспокойные, минувшие годы.

В ходе игры, под натиском минометных обстрелов и интенсивных наступательных действий со стороны «боевиков», «пограничникам» пришлось  оставить 1й и 2й блокпосты и уйти во вторую линию обороны. Закрепившись слева и справа от дороги, ведущей из кишлака к штабу погранзаставы, «пограничники» продолжили вести оборону. Не смотря на большие потери «пограничники» не собирались сдаваться. Вызвав авиаудар по позициям «боевиков», стороне погранвойск удалось уничтожить минометные батареи и отбросить противника назад. Время игры подходило к завершению, а отрядам противника так и не удавалось сломить оборону погранзаставы.

Игра окончена! Подведение итогов!

По сумме набранных очков обе стороны получили по 11 баллов, но главная задача, не допустить захвата погранзаставы боевиками, была выполнена. Организаторы отметили лучших игроков с каждой стороны. На стороне пограничников отличился командир левого фланга – Владислав Дмитриев, а ВПСК «Порубежник», под руководством Обоянского отделения «Союз десантников», был отмечен как лучшая команда.

Заместитель председателя Обоянского отделения «Союз десантников» А.Звягинцев