С 13 по 18 ноября 2016 года в г. Берлине, Федеративная. Республика Германия, Национальный Совет молодежных и детских объединений России совместно с Фондом «Германо-Российский молодежный обмен» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Российского национального координационного бюро по молодежным, обменам с Федеративной Республикой Германия проводят XII Российско-Германский молодежный парламент. Он состоится в рамках российско-германского Года молодежных обменов 2016 — 2017 и будет посвящен теме: «Беженцы и мигранты — возможности и проблемы миграции для государства и общества».
Цель мероприятия — содействие развитию гражданского диалога, а также зарождению — новых проектов и форм сотрудничества между участниками Парламента и партнерскими организациями.
Парламент будет проходить в форме деловой игры, благодаря которой участники смогут ознакомиться с особенностями парламентаризма .в Германии изнутри. В 2016 году Парламент будет изучать законодательную процедуру в Бундестаге, а в следующем году XIII Российско-Германский молодежный парламент будет воспроизводить механизм принятия законов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
К участию в мероприятии приглашаются молодые люди из России в возрасте от 16 до 25 лет, занимающиеся общественной деятельностью, молодые парламентарии и журналисты. Заявки подаются через автоматизированную информационную систему «Молодежь России» (https://ais.fadm.gov.ru) в срок до 18 сентября 2016 года. Отбор участников будет проводиться экспертами в области российско-германского, сотрудничества на 1 основе заполненной заявки, учитывая опыт участников и мотивацию.
Дополнительную информацию о Парламенте можнй получить на сайте http://youthrussia.ru.
Контактные лица: ведущий специалист-эксперт отдела методического обеспечения молодежной политики Управления молодежных проектов й программ Федерального агентства по делам молодежи Юрий Сергеевич Перфильев, почта — YPerfilyev@fadm.gov.ru; помощник Председателя Национального Совета молодежных и детских объединений России Эллина Александровна Пекуровская (Афанасьева), почта — ellina.afanasye.ya@gmail.QQra, тел.: +7 (495) 249-11-49.